На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

ЛСОУ считает дискриминационными требования НБУ к страховщикам для страхования обеспечения по банковским кредитам

Версия для печати Версия для печати
26.03.2010 

Лига страховых организаций считает дискриминационными требования Национального банка к страховым компаниям для страхования обеспечения кредитов коммерческих банков, выдаваемых за счет стимулирующих кредитов от Национального банка.

Об этом говорится в сообщении Лиги.

Постановлением №47 от 4 февраля НБУ установил требование к страховым компаниям по наличию международного рейтинга не ниже уровня В при страховании имущественных прав по таким кредитам.

Позже в своем письме НБУ разъяснил, что определение соответствия страховой компании требованиям положения №47 может базироваться не только на кредитном рейтинге непосредственно страховщика, но и на рейтинге его материнской компании.

«Таким образом, Национальный банк Украины косвенными методами установил преимущества для одной группы страховщиков, при этом сузил и ограничил права других страховых организаций», — заявляет ЛСОУ.

Лига подчеркивает, что материнские компании страховщиков не являются субъектами страхового рынка и не подпадают под юрисдикцию украинского страхового законодательства, а также не отвечают по обязательствам страховщиков-резидентов, работающих в Украине.

Организация считает, что данным письмом НБУ очень широко трактовал нормы своего постановления №47, что недопустимо с точки зрения украинского законодательства.

По мнению, ЛСОУ необходимо внести изменения в нормативный акт НБУ и установить требования непосредственно к страховому продукту, перечню рисков и договору страхования.

Соответствующее письмо со своими предложениями Лига направила в Нацбанк.

Как сообщало агентство, постановлением №47 от 4 февраля НБУ урегулировал порядок предоставления стабилизационных и стимулирующих кредитов банкам.

Данное постановление было зарегистрировано в Министерстве юстиции 10 февраля и вступило в силу через 10 дней после его регистрации.

Источник:  Українські Новини
URL статьи:  http://ukranews.com/ru/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес