На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Страховое мошенничество

Версия для печати Версия для печати
12.04.2010 

Как страховщики и их клиенты опустошают карманы друг друга

Безработица, растущие цены и остальные сопутствующие экономическому кризису явления активизировали мошенников в сфере страхового бизнеса. Причем на жульничество жалуются как страховые компании, так и их клиенты. «События» собрали наиболее распространенные схемы обмана в этой сфере.

Водители не хотят платить штрафы

Случаи страхового мошенничества в Украине, как и во всем мире, наиболее распространены при автостраховании, заявляют эксперты рынка. Так, по данным Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ), каждое 10 дорожно-транспортное происшествие имеет признаки фальсификации.»В последнее время действительно участились обращения страховых компаний в нашу организацию с подозрениями на фальсификацию ДТП. На наш взгляд, это связано с повышением штрафов. Люди пытаются всячески увильнуть от ответственности и помимо этого еще получить компенсацию», — пояснил «Событиям» директор крымского представительства МТСБУ Вадим Старчиков.

Оставил машину на обочине, пришел, а она уже повреждена. Именно такие заявления чаще всего поступают в страховые компании от клиентов. Кто наехал и где его искать, определить в таких ситуациях сложно. Но впоследствии выясняется, что машина была разбита совсем при других обстоятельствах. «Часто случается так, что человек не вписался в поворот на въезде во двор, но, допустим, не хотел признаваться в этом своим домочадцам и платить при этом еще штраф», — отметил директор крымского МТСБУ.

Меняют номер кузова. Этим занимаются уже мошенники-профессионалы, которые пытаются получить за один и тот же случай несколько возмещений. Обычно в страховую компанию приезжает клиент на шикарном джипе и просит оформить ему самую дорогую страховку, но очень быстро. В погоне за клиентом страховщики страхуют авто, не проверяя номер кузова (располагается под капотом), который указывает клиент. Спустя какое-то время этот водитель сообщает о ДТП. «Просто мошенник изначально указывает страховщикам номер кузова идентичной машины, но уже разбитой. Перевешивают государственный номер на нее — и дело в шляпе. Как правило, сумма ущерба выходит очень большая, — рассказал «Событиям» В. Старчиков. — Но, расследуя дело, потом оказывается, что, например, деревья в лесополосе, где произошло ДТП, повреждены не машиной, а специально стесаны топором, и выходит, что все это лишь имитация».

Фиксируют ДТП с просроченными сроками. Обычно на такую махинацию идут владельцы машин, взятых у банка в кредит. Так, например, водитель попадает в ДТП, однако не оформляет его, поскольку опоздал с уплатой традиционного страхового взноса. Под натиском банка и страховщиков клиент приходит в компанию платить, но без своего авто, ссылаясь на то, что очень торопится, так как уезжает в командировку. В компании закрывают глаза и быстро оформляют страховку. Спустя время этот клиент заявляет об аварийном случае. «Клиент указывает место, время аварии. Действительно, есть следы ДТП, но, как потом выясняется, все это произошло месяц назад, как раз в тот момент, когда у человека еще не было страховки, а значит, ему компенсация не положена», — сказал В. Старчиков.

Хотя происходят и курьезные случаи, когда водитель лжет в показаниях, указывая нереальное место дорожного происшествия. «Начинаем выяснять причину лжи, и оказывается, что мужчина ехал с любовницей, немного подвыпивший. А поскольку машина оформлена на его жену и дом оформлен на жену, и дача тоже ее, мужик просто не мог ей сознаться, при каких обстоятельствах и где он повредил автомобиль. А страховку-то жена требует. Вот и такие признания всплывают», — говорит В. Старчиков.

Подводные камни таятся в договорах

В условиях тяжелого экономического положения в стране страховые компании тоже пытаются оградить себя от денежных трат. Как рассказал «Событиям» генеральный директор Ассоциации страховщиков Украины (АСУ) Леонид Хорин, 70% из общего количества жалоб со стороны застрахованных лиц касаются опять-таки автострахования. В этих ситуациях недобросовестность со стороны компаний проявляется и при расследовании страхового случая, и при расчете, оценке ущерба, не говоря уже о затягивании сроков денежных выплат.

По словам главы ассоциации, в основном мошеннические схемы кроются в договорах, которые клиенты заключают со страховыми компаниями. В частности, речь идет о нечетком трактовании условий, прописанных в данном документе, что в дальнейшем позволяет страховщикам в спорных вопросах действовать исключительно в своих интересах. «Сюда можно отнести использование таких слов, как «немедленно» или «значительные повреждения», четкое понятие которых не определено. Тем не менее во время какой-то спорной ситуации страховые компании могут трактовать их в свою пользу», — объяснил «Событиям» Л. Хорин.

СК прибегают к помощи прикормленных экспертов. Часто, когда владельцы пострадавших авто предоставляют в компанию счет из фирменной станции техобслуживания (СТО), то получают отказ от СК в оплате данных услуг. Страховщики ссылаются на собственную экспертизу, за которую они якобы заплатили намного меньше. В доказательство этого в СК оперируют условиями договора, в котором четко прописано, как именно должен проводиться расчет ущерба. «Страховые компании, когда дают оценку, используют своих же прикормленных экспертов, и те, естественно, в зависимости от потребностей страховщиков, завышают либо занижают суммы ущерба», — сказал Л. Хорин. В данном случае эксперты советуют заказать независимую экспертизу и попросить расчеты по аналогичному ремонту на нескольких СТО.

Используют фиктивные интернет-аукционы. Такая схема наживы используется страховыми компаниями при тотальном повреждении машины. Для этого оценку стоимости машины СК проводят через интернет-аукцион, на котором через подставных лиц искусственно завышают стоимость остатков авто. Это позволяет СК занизить сумму страхового возмещения, которую компания должна выплатить (данная сумма примерно равна разности между стоимостью нового авто и остатков).

При этом фиктивные победители интернет-аукциона направляются страховой компанией к владельцу авто якобы для покупки остатков, однако под любыми предлогами от приобретения отказываются. А в СК после этого заявляют, что свои «обязательства по обеспечению возможности для реализации остатков авто» выполнили. Так что к ним больше никаких претензий быть не может.

Всего, по данным АСУ, за прошлый год задолженность украинских страховых компаний перед клиентами выросла почти в 20 раз — с 54 млн грн в 2008 году до 970 млн грн в 2009-м.

Автор:  Наталья Маренко
Источник:  Газета «События»
URL статьи:  http://www.sobytiya.com.ua/?page=public&id=7206

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес