На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Страховщикам рекомендуют составлять финансовую отчетность за 2010 финансовый год на основании Методики по внедрению МСФО

Версия для печати Версия для печати
02.11.2010 

Страховщикам рекомендуют составлять финансовую отчетность за 2010 финансовый год на основании Методики по внедрению МСФО, презентация которой состоялась в Госфинуслуг 1 ноября, заявила президент Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Наталия Гудыма.

В частности, на заседании в Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг 1 ноября был представлен проект «Финансовые отчеты (финансовая отчетность) по МСФО для страховых компаний в Украине Методика внедрения».

Н.Гудыма отметила, что данный документ разработан с целью содействия страховым компаниям в подготовке финансовых отчетов в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности и носит исключительно рекомендационный характер. По ее словам, проект основывается на МСФО, которые являются действующими для финансовых отчетов за 2010 финансовый год. При этом страховщики обязаны следить за дальнейшими изменениями МСФО и применять их, даже если такие изменения не предусмотрены проектом рекомендаций.

Выступая на заседании в Госфинуслуг, Н.Гудыма заявила, что, несмотря на рекомендационный характер, данный проект требует доработки. По ее словам, такое решение было принято на заседании Финансового комитета ЛСОУ, который накануне состоялся в Лиге. Страховщики сошлись во мнении, что, в первую очередь, указанные в проекте термины должны быть приведены в соответствие с Законом Украины «О страховании», чтобы исключить неоднозначность и двоякое их понимание. В предложенном же проекте, заявили участники заседания, формулировки некоторых терминов не адаптированы к украинскому законодательству.

Представляя позицию Лиги в данном вопросе, президент ЛСОУ отметила, что, учитывая специфику рынка, рекомендации по внедрению МСФО должны содержать дополнительные рекомендации по определению страховых контрактов по страхованию жизни, а также трансформационные таблицы с переоценкой на начало года для предоставления в Госфинуслуг необходимой информации.

Н.Гудыма напомнила, что Стратегия применения Международных стандартов финансовой отчетности в Украине, принятая распоряжением Кабинета Министров Украины от 24 октября 2007г. № 911-р, выделяет законодательное регулирование МСФО как одно из приоритетных. В частности, с 2010 года предусмотрено обязательное составление финансовой отчетности в соответствии с МСФО, в том числе и страховщиками.

Источник:  Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua
URL статьи:  http://tristar.com.ua/1/news/strahovshikam_rekomenduut_sostavliat_finansovuu_otchetnost_za_2010_finansovyi_god_na_osnovanii_metodiki_po_vnedreniu_msfo__lsou.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес