На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Страхование экспортных кредитов возможно и без создания государственной СК ? ЛСОУ

Версия для печати Версия для печати
17.11.2010 

Осуществление страхования экспортных кредитов возможно и без создания государственной страховой компании, заявил председатель совета Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Александр Филонюк на заседании Совета предпринимателей при Кабмине, основной темой обсуждения которого стала национальная стратегия развития экспорта Украины.

В рамках заседания также был рассмотрен проект Закона Украины «О государственной финансовой поддержке экспортной деятельности».

А.Филонюк отметил, что статья 4 данного нормативного документа посвящена формированию инфраструктуры для реализации государственной поддержки национального экспорта, которая, в частности, предусматривает создание и обеспечение специализированного финансового учреждения страхования экспорта, то есть страховой компании.

«Согласно проекту закона страховая компания создается государством в лице Кабинета министров Украины в соответствии с законодательством Украины в форме публичного акционерного общества, контрольный пакет которого принадлежит государству», — сказал А.Филонюк.

При этом он отметил, что созданная государственная страховая компания будет действовать на основе устава, утвержденного Кабмином. Кроме того, согласно проекту закона, правительство уполномочивает страховщика на осуществление от своего имени страхования экспортных кредитов, экспортных контрактов, а также страхование от некоммерческих и коммерческих рисков.

«В большинстве стран Европейского Союза от подобной практики отказались, успешно применяя механизм действующей страховой инфраструктуры поддержки отечественного экспорта», — заявил А.Филонюк.

По его словам, на постсоветском пространстве также известны случаи отказа от создания ГСК. Александр Филонюк привел пример Беларуси, которая заявила о либерализации экономики и отмене с января 2011 года действующих ограничений осуществления обязательных видов страхования исключительно государственными страховыми учреждениями. Председатель Совета ЛСОУ отметил, что государство отказывается от монополии на страховом рынке, не получив ожидаемых результатов поступлений в бюджет, создав, таким образом, конкурентные условия для притока иностранных инвестиций.

По его словам, ЛСОУ уже направила в Совет предпринимателей при Кабмине официальное письмо, в котором изложила свою позицию по данному вопросу. В письме ЛСОУ, в частности, указывает на то, что, создав страховую компанию, государство может существенно ограничить конкуренцию на рынке, в части страхования экспортных кредитов, став, таким образом, монополистов на осуществление данного вида страхования.

Лига предлагает исключить из проекта Закона Украины «О государственной финансовой поддержке экспортной деятельности» нормы, предусматривающие создание государственного страхового учреждения. В ЛСОУ также считают, что необходимо рассмотреть возможности финансовой поддержки с госбюджета компании-экспортера, ориентированных на страхование экспортных операций. Кроме того, проект данного нормативного документа, говорится в письме Лиги, должен быть согласован с Антимонопольным комитетом Украины.

Источник:  Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua
URL статьи:  http://tristar.com.ua/1/news/strahovanie_eksportnyh_kreditov_vozmojno_i_bez_sozdaniia_gosudarstvennoi_sk__lsou.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес