На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

ЛСОУ выступает за углубление взаимодействия регулятора со страховщиками

Версия для печати Версия для печати
22.11.2010 

Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ) выступает за углубление взаимодействия регулятора с участниками страхового рынка, а также совместную работу над проблемными вопросами в сфере регулирования рынка страхования.

По мнению руководства ЛСОУ, необходимо активизировать работу консультативно-экспертного совета Госфинуслуг как органа, способного обеспечить постоянное взаимодействие регулятора со страховщиками. Заседание данного совета Лига рекомендует провести уже в декабре этого года.

Такую позицию ЛСОУ озвучили ее председатель совета Александр Филонюк и президент Наталия Гудыма на заседании «круглого стола» с участием председателя Госфинуслуг Василия Волги и представителей всех объединений участников рынков финансовых услуг.

Как отметил А.Филонюк, данная встреча состоялась по распоряжению премьер-министра Украины из-за сложившейся ситуации в сфере государственного регулирования и надзора за деятельностью небанковского финансового сектора.

На повестку дня был вынесен ряд важных и актуальных вопросов, требующих незамедлительного решения. Один из основных, по мнению президента ЛСОУ, — назначение Госфинуслуг с 1 сентября 2010 года проведения принудительной аудиторской проверки страховщиков у конкретного аудитора за 2009 год.

Лига напоминает, что свою позицию она выразила в обращении в сентябре 2010 года, заявив, что подобные действия комиссии являются неправомерными и создают угрозу для некачественного проведения аудита, нарушая права страховщиков на выбор аудитора из реестра аудиторов, который ведет регулятор.

«На заседании «круглого стола» было принято решение о приостановке внедрения дополнительных аудиторских проверок. Кроме того, регулятор уведомил рынок о разработке критериев отбора аудиторов, а также критериев, определяющих основание для проведения аудиторских проверок у страховщика», — сказала Н.Гудыма.

Также на заседании был рассмотрен вопрос, касающийся восстановления и пополнения информации о страховой компании в электронном Государственном реестре финансовых учреждений.

По словам президента ЛСОУ, регулятор выразил готовность в максимально короткие сроки содействовать восстановлению данной информации. Кроме того, перед внесением информации в госреестр страховщик должен ознакомиться с инструкцией, что позволит избежать ошибок и блокирования регистрационной карточки.

«В случае блокирования карточки Госфинуслуг предлагает направлять в комиссию факс, и в течение 15 рабочих дней блокировка с регистрационной карточки будет снята», — сказала Н.Гудыма, комментируя инициативы регулятора.

В завершение участники заседания обсудили вопрос включения в госреестр информации об обособленных подразделениях и установлении требований к их деятельности. В рамках «круглого стола» было предложено все проблемы рассмотреть на соответствующей рабочей группе, которую возглавляет один из заместителей председателя комиссии.

«Состоялся конструктивный диалог между регулятором и рынком», — прокомментировала итоги совместной встречи Н.Гудыма.

Она также добавила, что по всем вопросам, рассматриваемых на заседании, в целом удалось достичь компромисса и выработать консолидированную позицию.

Источник:  forINSURER.com
URL статьи:  http://forinsurer.com/news/10/11/22/23728

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес