На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Госфинуслуг согласовала проект постановления Кабмина о деятельности страховых и перестраховочных брокеров

Версия для печати Версия для печати
01.12.2010 

Госкомиссия по регулированию рынков финансовых услуг согласовала проект постановления правительства, запрещающий страховым и перестраховочным брокерам осуществлять другие виды деятельности, в том числе посреднической, кроме посредничества на страховом рынке, передает агентство Интерфакс-Украина.

Соответствующее распоряжение комиссии «О согласовании проекта постановления Кабинета министров «О внесении изменений в постановление Кабинета министров Украины от 18 декабря 1996 №

Согласно проекту постановления, брокер-юридическое лицо имеет право получать страховые платежи, если он обеспечивает вступление в силу договора страхования не позднее одного дня после получения им страховых платежей. В противном случае он не вправе получать страховые платежи и их перечисление должно осуществляться непосредственно страховщику.

Кроме того, страховые и перестраховочные брокеры-юрлица обязаны в ходе осуществления деятельности по оказанию посреднических услуг по страхованию открывать отдельные расчетные счета: для собственной организационно-хозяйственной деятельности, для перечисления страховых платежей (взносов, премий) и страховых выплат и выплат страхового возмещения.

Страховой и перестраховочный брокер обязаны соблюдать одно из следующих требований:

  • заключить договор страхования профессиональной ответственности страхового (перестраховочного) брокера со страховщиком на страховую сумму не менее: для страхового брокера — физического лица, которое зарегистрировано в установленном порядке как субъект предпринимательской деятельности, — эквивалента 100 тыс. евро по валютному обменному курсу валюты Украины на дату подписания договора страхования в отношении всех страховых случаев, но не менее эквивалента 10 тыс. евро по отношению каждого страхового случая;
  • для страхового (перестраховочного) брокера-юридического лица — эквивалента 1 млн евро относительно каждого страхового случая или 1,5 млн евро по валютному обменному курсу валюты Украины на дату подписания договора страхования в отношении всех страховых случаев.

Кроме того, брокер должен иметь банковскую гарантию относительно компенсации потерь третьих лиц от ненадлежащего им выполнения профессиональной деятельности в размере, эквивалентном вышеуказанной минимальной страховой сумме.

Страховые и перестраховочные брокеры-юридические лица обязаны сформировать гарантийный фонд, который должен быть представлен денежными средствами, на уровне 4% от суммы всех премий, полученных в течение года, но не менее 15 тыс. евро по валютному обменному курсу валюты Украины на каждую отчетную дату.

Постоянные представительства страховых и перестраховочных брокеров-нерезидентов, осуществляющих свою деятельность в Украине, обязаны выполнять требования, установленные для брокеров — юридических лиц, предусмотренных данным документом.

До заключения договора страхования и, в случае необходимости, внесения в него изменений или продлении срока его действия, страховой брокер должен заключить договор о предоставлении страховых брокерских услуг (брокерская сделка) с лицом, нуждается в страховании как страхователь.

Брокерское соглашение должно содержать следующую информацию: имя/наименование брокера и адрес; данные о внесении в госреестр страховых и перестраховочных брокеров; владеет ли он долей, прямо или косвенно, более 10% капитала страховой компании, с которой заключается договор, а также принадлежит ли страховой компании более 10% капитала брокера, другую информацию относительно условий предоставления брокерских услуг.

Действие этого положения распространяется также на страховых посредников, образованных путем реорганизации страховщика в страхового посредника в соответствии со статьей 43 Закона Украины «О страховании».

Решение о такой реорганизации принимается после выполнения страховщиком своих обязательств перед страхователями, в том числе, путем заключения с другим страховщиком договора о передаче ему страховых обязательств.

Источник:  Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua
URL статьи:  http://tristar.com.ua/1/news/gosfinuslug_soglasovala_proekt_postanovleniia_kabmina_o_deiatelnosti_strahovyh_i_perestrahovochnyh_brokerov.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес