На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Страховка или на свой страх и риск? Харьковские фермеры не спешат защищать свои поля от прихотей природы

Версия для печати Версия для печати
27.04.2011 

Украинские аграрии не спешат обращаться в страховые компании, чтобы защитить посевы от прихотей природы. Опасаются, что в случае неурожая компании возмещать убыток не станут. В прошлом году украинские сельхозпроизводители застраховали менее двух процентов посевных площадей.

Поле в 110 гектаров директор агрофирмы Виктор Белинский прошлой осенью засеял озимым ячменем. Но культура испытания морозами не выдержала и практически вся погибла. Несколько десятков зеленеющих соток — и весь урожай.

Виктор Белинский

директор агрофирмы

Тут біля стовпа тут був сніг і сніжний покров, і він зберіг посіви озимого ячменю. Ось, подивіться, в камеру я можу показати — рослини зелені, пішла вже друга коренева система. Це неживе

Как чувствовал, говорит Белинский, — это поле и еще один участок в 103 гектара с озимой пшеницей застраховал. Жалеет, что не обезопасил еще 100 гектаров, которые погибли. На днях страховщики обещают компенсацию.

Виктор Белинский

директор агрофирмы

275 тисяч гривень — це наші затрати на ці два поля. 16 тисяч пішло в нас на страховку цих полів, це наші кошти, ну і 30-процентна у нас франшиза. Таким чином, із затрат 275 тисяч, які ми понесли, ми одержимо 200 тисяч відшкодування

А вот аграрий Николай Таркан — директор Липковатовского аграрного колледжа — зарекся: страховать поля никогда не будет. Горький опыт 8-летней давности. Тогда колледж, чтобы взять кредит, застраховал тысячу гектаров озимой пшеницы. Зимой посевы погибли.

Николай Таркан

директор Липковатовского аграрного колледжа

Нам сказали: ну, знаете как, внимательно читайте свои договора, у вас застраховано от пожара. А ну, если вы видите наши поля… Клетки — это не 1000-гектарные, это 50, 100 гектаров. Поля, которые одновременно вспыхнуть не могут. Это просто умно, профессионально оформлен договор, на который у нас времени нет вычитать, а потом этим пользуются. И сколько мы ни ходили, ни доказывали…

В областной администрации соглашаются: действительно, из-за нерадивых компаний аграрии боятся страховать свои посевы. В Харьковском регионе от неурожая ежегодно защищаются лишь единицы. Чиновники рекомендуют фермерам пользоваться услугами лишь компаний, рекомендованных Министерством аграрной политики.

Виталий Алексейчук

вице-губернатор Харьковской области

Страховать надо обязательно, вы видите, какие климатические погодные условия, поэтому, я считаю, что необходимо страховать

Фермеры говорят: еще несколько лет назад половину стоимости страховки возмещало государство. Сейчас приходится надеяться только на себя.

Василий Образцов

глава Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Харьковской области

Выгодно тем, у кого много земли, ну более 500 гектаров земли, которые могут себе позволить заплатить такие суммы. Если будет поддержка государственная в страховании, то я думаю, что можно вводить и обязательное государственное страхование

Не все площади можно страховать, говорят агроэксперты. Защитить от непогоды можно лишь культуры, посеянные своевременно и правильно удобренные. Чаще всего аграрии страхуют озимые ячмень и пшеницу, а также подсолнечник и кукурузу. Рискованно для страховщиков браться за овощи и фрукты. Их в Украине сегодня практически не страхуют.

Роман Шинкаренко

консультант по вопросам агрострахования

Черешня, вишня, у нас очень страдают от длительных осадков. Урожай, когда он гниет, лопается. Спасти ее нельзя. Соответственно, и убытки зашкаливают, а что касается персиков или абрикос, вы сами знаете — каждые 2-3 года у нас вымерзает практически весь цвет, цветение. Соответственно, никто страховать не будет

Сегодня обезопасить посевы можно лишь на случай гибели культур. А вот застраховать на будущее качество — нельзя. В страховых компаниях говорят: например, зерно может вылежаться, и его качество улучшится. Поэтому своими деньгами и не рискуют. Прогнозируют: через несколько лет в Украине можно будет страховать лишь качество фруктов. Мол, если их и побьет градом, сразу будет видно — это результат работы матушки-природы, а не уловки аграриев.

Автор:  Маргарита Кузьмина
Источник:  Медиа группа «Объектив»
URL статьи:  http://www.objectiv.tv/230411/55265.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес