На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

За что украинцы не любят ?каско??

Версия для печати Версия для печати
19.05.2011 

Премии по самому «ходовому» виду страхования продолжают падать. И неизвестно, сколько это еще может продлиться.

«Каско» на самом деле сложный и проблемный страховой продукт для украинского страхового рынка. Мало того, что этот вид страхования убыточен практически для всех компаний. Например, у отдельных СК уровень его убыточности превышает 100%. Кроме того, переизбыток «каско» в портфеле страховой компании и вовсе может грозить ей разорением. А тут еще и клиенты массово отказываются от покупки этого вида страхования.

Наверное, одна из первоочередных проблем украинского страхового рынка, который переживает падение премий по «каско» уже 2 года подряд, в том, что он существенно потерял доверие страхователей. Ведь именно пресловутая убыточность «каско» нередко толкает страховщиков на отказы. Да и страховые договоры в нашей стране до сих пор не стандартизированы. Каждая компания пишет свои формулировки и исключения, из-за которых выплаты гораздо легче лишиться, чем ее получить. Это и стало причиной того, что на фоне падения доходов многие попросту стали отказываться от «каско».

Больше всего нелюбовь к «каско» распространилась на тех украинцев, которые приобретали страховки, грубо говоря, «под принуждением». Поэтому, выплатив кредит, большинство «экс-заемщиков» отказывается от пролонгации страховых договоров. Во-первых, из-за их дороговизны. Во-вторых, из-за того, что нередко банки, особенно небольшие, принуждали страховать заемщиков авто в их «карманных» страховых компаниях, которые по умолчанию настроены на то, чтобы получить деньги, и не выплатить их при наступлении страхового случая.

Кроме того, не стоит забывать, что по истечению кредита авто зачастую имеет возраст от 3 до 5 лет, а условия страхования таких транспортных средств, мягко говоря, не очень выгодны: страховки — дороже, а сами авто нередко страхуются с учетом износа, что снова-таки вызывает негодование у страхователей.

Кроме того, нередко автовладельцы не видят в приобретении «каско» особого смысла. Это касается как тех, кто только сел за руль и считает себя «гуру вождения», так и опытных водителей, которые уверены, что с ними ничего не случится. Соответственно, страховщики теряют еще один «пласт» автовладельцев.

Также скептически к страхованию относятся владельцы дорогих авто, стоимостью от 200-250 тыс.грн. и выше. Как правило, людям с высоким уровнем достатка легче самостоятельно и быстро оплатить ремонт авто, чем ждать заседания суда и «выбивать» выплату из страховщика.

Однако, в итоге в сегменте «каско» формируется не очень «здоровая» ситуация. Ведь этот вид страхования до кризиса, по сути, «кормил» страховщиков. Сейчас же страховщики переживают падение премий, и не факт, что в нынешнем году ситуация выровняется. Поэтому страховым компаниям придется приложить немало усилий, чтобы вернуть доверие клиентов. Так как если они продолжат терять на продажах «каско», есть риск, что некоторые игроки рынка, причем, даже крупные, будут вынуждены демпинговать, что в очередной раз плачевно скажется на их платежеспособности и стабильности.

Источник:  Павел Харламов
URL статьи:  http://www.e-polis.ua

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес