На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Самые популярные способы отмывания денег в Украине

Версия для печати Версия для печати
01.11.2011 

В то время как во всем мире отмывание денег связывают прежде всего с организованной преступностью: наркокартелями, работорговцами, террористами, в Украине легализацией незаконно полученных денег занимаются политики, чиновники и даже правоохранители. Отмывание денег является прямым следствием глубокой тенизации экономики - от 60 до 80% ВВП находится в тени.

В Украине за последние девять месяцев, по данным Госфинмониторинга, отмыто около 32 млрд гривен.

Самые распространенные схемы отмывания средств связанные с операциями по незаконному выведению денег за границу и инвестирования из оффшорных зон. В прошлом году таким образом было легализовано 27 млрд гривен.

На втором месте стоят операции нерезидентов с ценными бумагами, где сумма подозрительных сделок составила 8,3 млрд гривен.

Третье место занимает оформление грузов по поддельным документам или на фиктивные фирмы (псевдоэкспорт), что позволяет отмывать около 5,1 млрд гривен.

Операции страхования и перестрахования - 2,1 млрд грн, операции, проведенные с использованием утерянных или поддельных паспортов, - 1,6 млрд грн и приватизационные процессы - 1,1 млрд гривен.

Сейчас эксперты прогнозируют, что в связи в вступлением в силу нового антикоррупционного законодательства (требует от госслужащих отчитываться и за прибыли, и за расходы), в 2012 году отмывать деньги будут намного чаще. Или чиновникам придется вести жизнь подпольных миллионеров.

Источник:  УкрБизнес
URL статьи:  http://news.ub.ua/ru/26223-samye-populyarnye-sposoby-otmyvaniya-deneg-v-ukraine.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес