На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Николаевские собачники, готовьте кошельки: для ваших любимцев чипирование теперь - обязательно

Версия для печати Версия для печати
01.03.2012 

Если раньше своих четвероногих друзей чипировали только те владельцы, которые выезжают с ними за рубеж, то теперь это надо делать всем.

Такое решение было принято депутатами 1 марта на сессии Николаевского горсовета.

Перед голосованием, видимо, опасаясь, что депутаты не захотят голосовать за изменения в Правила содержания домашних собак и котов в г.Николаеве, председатель Николаевского городского общества защиты животных Муза Махова убеждала, что чипирование - это современные технологии, которые позволят легко и оперативно находить владельцев потерявшихся животных.

Сейчас, по словам М.Маховой, активисты НГОЗЖ ежедневно подбирают на улицах животных со всеми атрибутами "домашности" - ошейниками и пр., но найти владельцев невозможно.

А пока домашнее животное находится на улице без хозяина, оно плодит будущую "беспризорщину" - бесконтрольно спаривается с бродячими братьями-сестрами.

Что же касается бездомных животных, то М.Махова заверила, что будет построен приют, в который будут пристраиваться бездомные животные, но главное - чтобы их не становилось больше.

Депутата Олега Мудрака интересовала "цена вопроса" - во сколько же обойдутся все записанные в правилах необходимые мероприятия, но, как отметил директор КП "Центр защиты животных" Андрей Агнянников, вносимые изменения - это нормы законодательства, собственники животных и так должны это делать.

Но суммы, конечно, назвать не смог.

Еще один вопрос поднял Александр Горбачев, обратившийся к мэру от имени собачников, выгуливающих своих собак в парке "Спортивный", - выделить место для выгула собак, которое владельцы собак готовы за свои средства огородить и оборудовать.

По его словам, у собачников уже было, как минимум, три стычки с патрульной службой, которая даже угрожала пострелять животных именно из-за того, что собаки гуляют не на отведенной для этих целей территории.

Городской голова Владимир Чайка дал поручение главному архитектору Александру Бондарю поднять документы об определении в городе мест для выгула собак, а если в парке "Спортивный" такого места нет, то определить его в течение 10-15 дней.

За предлагаемые изменения депутаты проголосовали. А теперь, собственно, о том, что предполагается в этих изменениях.

Теперь в Правилах содержания домашних собак и котов четко закреплено, что продавать животных можно только в строго определенных местах (на территории собственника животных, в зарегистрированных питомниках, во время проведения специализированных мероприятий - выставок, аукционов, а также на торговых местах в специализированных учреждениях торговли, которые соответствующим образом оборудованы).

Также в этих Правилах сделан первый шаг к решению проблемы с незаконным "птичьим рынком" - теперь четко оговорено, что продажа животных разрешается только на специально отведенной территории, не связанной с торговой зоной, на расстоянии от нее и жилых домов не менее 200 м (размеры территории должны быть установлены из расчета 1,5 м на 1 животное).

Продавать животных можно только при наличии у продавца паспорта, ветеринарного свидетельства или справки о состоянии здоровья животного, подтверждающего происхождение животного документа (родословная, акт купли-продажи, акт дарения, договор передачи).

Собственникам животных запрещается содержать животных незарегистрированными, продавать животных в неустановленных для этого местах, приносить на место торговли собаками и котами животных неизвестного происхождения, продавать животных без соответствующих документов, осуществлять деятельность "Дарю-Беру", оставлять животных без присмотра и жестоко с ними обращаться.

Что касается регистрации, то она подразумевает под собой чипирование животного.

Чипированию подлежат домашние собаки возрастом 60 дней с момента их рождения, а вот чипирование котов возрастом больше 90 дней с момента рождения осуществляется по желанию владельца.

Также своих животных должны зарегистрировать и граждане, которые не являются жителями г.Николаева, но находятся на территории города больше 30 дней.

Все данные о животных и их владельцах (для этого при чипировании у хозяина животного спросят паспорт, его идентификационный код, ветпаспорт животного со всеми отметками о прививках и родословную животного) будут вноситься в единую электронную базу данных.

Отдельно в Правилах сказано о собственниках потенциально опасных собак.

Они не просто должны чипировать свое животное, но и предоставить свидетельство о получении минимума знаний по дрессуре и содержанию животных (в общем, подтвердить адаптированность собаки к условиям населенного пункта), медицинскую справку об отсутствии противопоказаний, связанных с психическими заболеваниями, алкоголизмом и наркоманией или токсикоманией.

Также собственники собак опасных пород обязаны предоставить договор обязательного страхования ответственности за вред, который может нанести их животное третьим лицам.

Источник:  Mukola.net
URL статьи:  http://www.mukola.net/news.php?id=41707

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес