На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Как застраховаться от несчастных случаев?

Версия для печати Версия для печати
13.04.2012 

Практически все страховые компании предлагают полис страхования от несчастных случаев. Он позволяет сохранить материальное благосостояние семьи в случае получения травмы, инвалидности или же смерти застрахованного лица.

От добровольного медицинского страхования, программа страхования от несчастных случаев отличается тем, что денежная выплата производится за сам факт получения травмы (смерти), в то время как при ДМС покрываются реальные медицинские расходы, понесенные клиентом.

Размер выплат. Страховая выплата зависит от размера страховой суммы и от степени нанесенного ущерба. Как правило, в случае летального исхода СК выплачивают 100% суммы. На всю сумму клиент может рассчитывать, если в результате НС он получил инвалидность I группы (75-80% - инвалидность II группы, 50-60% - III группы). Если застрахованный временно потерял трудоспособность, страховая компания выплатит ему от 0,05% до 1% от страховой суммы за каждый день нетрудоспособности. Чаще всего СК устанавливают рекомендованные страховые суммы (как правило, от 5 тыс. до 200 тыс. грн).

Стоимость полиса. От страховой суммы зависит не только размер выплаты, но и стоимость полиса. А эта цена напрямую зависит от рода деятельности клиента. Шахтерам, летчикам-испытателям или строителям полис обойдется в 1,5-2 раза дороже. На стоимость полиса влияют и увлечения клиента: если он занимается экстремальными видами спорта, то обязан сообщить об этом сотруднику компании. В среднем страховой тариф может колебаться от 0,5% до 3% страховой суммы (от 500 грн до 3 тыс. грн при максимальной выплате в 100 тыс. грн).

Страховым случаем признается:

  1. Травма, полученная в результате несчастного случая;
  2. Случайное острое отравление ядовитыми растениями, химическими веществами, промышленными или бытовыми, недоброкачественными пищевыми продуктами, лекарствами - за исключением пищевой токсической инфекции, сальмонеллеза, дизентерии и др.;
  3. Заболевание клещевым энцефалитом (энцефаломиелитом) или полиомиелитом;
  4. Патологические роды или внематочная беременность, которые привели к удалению органов (матки, обеих или одной трубы, яичников);
  5. Случайные переломы, вывихи костей, ожоги, разрывы (ранения) органов или их удаления в результате неправильных медицинских манипуляций.

Но при этом всем нужно помнить, что вышеназванные события могут не признать страховым случаем, если клиент наносил травмы умышленно или в момент несчастного случая был в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Нельзя претендовать на страховую выплату:

  1. Если несчастный случай произошел, когда вы управляли машиной в нетрезвом виде;
  2. Если ущерб здоровью нанесен в случае войны или каких-то военных действий, волнений и забастовок;
  3. Если произошел ядерный взрыв, радиоактивное заражение;
  4. Если вам больше 16 лет и вы сами нанесли своему здоровью ущерб;
  5. Когда страхователь - самоубийца, его родственники страховую выплату не получат. Исключением являются те случаи, когда человек был доведен до самоубийства;
  6. Если вред был причинен во время совершения вами преступления.

Кроме того, по каждому договору устанавливаются сроки, в течение которых вы обязаны уведомить страховую компанию о произошедшем с вами несчастье. Помните, что по закону этот срок не может быть меньше 30 дней.

Источник:  Delfi.ua
URL статьи:  http://www.delfi.ua/news/daily/society/kak-zastrahovatsya-ot-neschastnyh-sluchaev.d?id=1657858

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес