На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Медстраховка: как не попасться на уловки страховой компании?

Версия для печати Версия для печати
19.04.2012 

Подписывая договор страхования, вы должны быть в курсе каждого нюанса.

Для того чтобы застраховать себя от несчастного случая, кучу бумаг в страховую контору нести не нужно. Достаточно взять с собой паспорт, а в случае выезда за границу - загранпаспорт. А вот после заключения договора со страховой компанией не забудьте о полисе и правилах страхования.

Подписывая его, вы должны быть в курсе каждого нюанса. Ведь может быть такое, что в страховку не включаются все фаланги пальцев, к примеру, под страховку может не попасть 4-й палец. А потом бесполезно доказывать и подтверждать его травму: если упустили этот момент в договоре, пенять остается только на себя.

Обычно, самые важные пункты в договорах прописываются очень мелким шрифтом, а потому их мало кто читает. "Мы проводили опрос среди тех, кто обращался к нам с вопросами по страховикам, и 86% действительно не читали договор досконально", - говорит Александр Ладыгин, председатель Всеукраинской общественной организации "Якість життя".

Страховые компании составляют договора, не забывая о своих интересах. Поэтому в документе могут быть различные дополнительные условия, какой-то сложный порядок подтверждения ущерба. "Мы не раз помогали нашим активистам заключать подобные договора, обычно это влекло за собой многократную смену страховых компаний", - отмечает Ладыгин.

Эксперт советует читать договор очень внимательно, задавать вопросы по всем непонятным пунктам. Только так вам будет ясно, как действовать в страховом случае, в какой сумме и каким образом выплатят компенсацию. Главное, на что стоит обращать внимание, - размер франшизы, которая предусмотрена договором. Это та сумма, которую придется выложить из своего кармана при наступлении страхового случая. Как правило, страховые агенты стараются вспомнить о ней как бы невзначай в момент, когда договор подписан. Вся неприятность франшизы - в ее размере. Она может составлять 50% от стоимости лечения в каком-либо из медучреждений.

Если вас не устраивает какой-либо пункт договора, а страховщики утверждают, что это типовой договор и что-либо в нем изменить нельзя, лучше искать другую страховую компанию. "Договор - это соглашение сторон, и соответственно должны быть соблюдены пожелания обеих сторон. Понятие "типовой договор" срабатывает только с нашими гражданами, нигде в мире такого нет", - отмечает Ладыгин.

Пункты, на которые нужно обращать внимание, при составлении договора:

  1. Какие документы требуются для подтверждения ущерба
  2. Сможете ли вы выполнить данные требования
  3. Временные ограничения предоставления документов, насколько они реальны
  4. Ваши возможные материальные потери
  5. Порядок выплаты средств
  6. Штрафные санкции к страховой компании в случае невыплаты компенсации

В договоре о страховании жилья будет четко указанно, что делать и к кому обращаться в cтраховом случае. "Если вы не будете так действовать, это негативно повлияет на выплату страховки. Это все равно, что покинуть место ДТП", - предупреждает эксперт.

Источник:  Delfi.ua
URL статьи:  http://www.delfi.ua/news/daily/society/medstrahovka-kak-ne-popastsya-na-ulovki-strahovoj-kompanii.d?id=1659684

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес