На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Страхование при выезде за границу

Версия для печати Версия для печати
21.05.2012 

Собираясь в заграничное путешествие, оформите страховку для всех членов семьи. Это поможет избежать возможных проблем

Туристические поездки за рубеж становятся сегодня все более доступными и популярными среди населения. Новые впечатления, другая культура, расширение кругозора - преимущества такого вояжа перед привычным отдыхом в Крыму очевидны. Однако, собираясь в путешествие, стоит позаботиться о полноценной медицинской страховке, ведь случиться может всякое и "русский авось" может сыграть с нашими туристами скверную шутку.

Добровольно принудительно?

Хотите вы того или нет, но при покупке туристической путевки во многие страны и в первую очередь в европейские державы, вы автоматически приобретаете страховой полис. Это объясняется тем, что в 2010 году в Украине вступил в силу визовый кодекс ЕС, принятый Европарламентом в 2009 году.

То есть, для выезда в те страны, с которыми Украина установила визовый режим, обязательным условием для получения визы является наличие туристического страхового полиса. В числе стран, в которые без полиса ни ногой, Австрия, Бельгия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Франция, Германия, Финляндия, Чехия и Эстония.

Поэтому, даже если вы относитесь к страховке, как к навязчивому сервису и выкачиванию денег, смиритесь и отнеситесь к вопросу серьезно, тщательно изучив все пункты договора. Во-первых, вы за это платите, во-вторых, мало ли что может случиться.

Тщательно изучите страховой полис.

После драки кулаками не машут. Если вы подписали страховой договор, не читая, то и не возмущайтесь потом, если в случае непредвиденной ситуации, почувствуете себя обманутым.

Наиболее популярны сейчас страховки, включающие минимальный набор защиты по скорой и амбулаторной помощи, стоматологической помощи в случае острой боли, госпитализации, эвакуации и репатриации на родину (это уж в совсем крайнем случае).

Ваша задача, оформляя страховой полис, изучить, что он в себя включает. Если что-то непонятно, задавайте вопросы, требуя у операторов расшифровки событий. Страховые компании рекомендуют не ограничиваться стандартным вариантом страховки, а приобретать полис с расширенным комплексом услуг.

Само собой - это выгодно компании, но и вы про свой интерес помните. Лечение за границей обходится в огромные суммы и может достигать нескольких десятков тысяч евро. А разница между стандартной страховкой и полным комплексом не так уж и значительна, эта сумма на фоне других туристических расходов практически незаметна, а вам будет спокойнее и комфортнее отдыхать, особенно если с вами будут дети.

Обязательные и дополнительные опции.

Нужно знать, что стоимость страховки зависит от рисков, которые она покрывает. Во многих страховых компаниях предусмотрена надбавка за занятия любыми видами спорта. В группе риска: конный спорт, дайвинг, альпинизм, дельтапланеризм, хоккей, санный спорт, горнолыжный спорт, пешеходные путешествия горными ландшафтами. Величина коэффициента надбавки может обойтись вам в сумму в 1,5-3 раза превышающую стоимость стандартной страховки. Дороже всего обойдется страхование при занятиях парашютным спортом - здесь величина надбавки достигает коэффициента 6.

Подводные камни.

Чтобы в случае чего не пришлось лечиться за свой счет - не приобретайте компенсационную страховку. Ее особенность в следующем: деньги за лечение человек выкладывает из своего кармана, а после взыскивает их со страховой компании. Дело долгое и на 85% безрезультатное. Кроме того, неизвестно, сколько понадобится денег на лечение.

Подытожим: конечная стоимость страховки будет зависеть от количества дней, проведенных за границей, страны, комплекса выбранных услуг.

Как выбрать страховую компанию.

Опытные путешественники рекомендуют подыскать страховую компанию той страны, куда собираетесь. Если доверяете отечественным операторам, то обязательно выясните, есть ли у компании аккредитация в той стране. Не забудьте: если путешествуете семьей, то всех застрахуйте в одной компании.

Важный нюанс в случае, когда планируете тур по нескольким странам. Очень часто выплата страховки осуществляется только в конечной стране пребывания, поэтому настаивайте, чтобы в договоре были указаны все страны.

Очень интересные сведения о страховых компаниях, уровне их ответственности можно почерпнуть из опыта бывалых путешественников. Ни одна реклама не сравнится по эффективности с рекомендацией людей, которые столкнулись с конкретным случаем и получили действительную помощь. Поспрашивайте знакомых, посетите соответствующие форумы в интернете. Там, кстати, и хвалят, и ругают, так что у вас будет возможность составить свой действительно объективный рейтинг.

Если что-то случилось.

Обязательно проинформируйте страховую компанию при первой же возможности и не позднее, чем на протяжении 24 часов после случившегося по телефону, указанному в страховом договоре. Вы заплатили за страховку, теперь компания должна выполнить свои обязательства. Вы же, чтобы получить выплату, четко придерживайтесь рекомендаций уполномоченного сотрудника.

Но, конечно, лучше всего, чтобы страховой случай не наступил и ваш отдых запомнился только лишь приятными событиями.

Источник:  From-UA
URL статьи:  http://www.from-ua.com/health/94261b88ecb8e.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес