На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Нужна ли белорусу страховка в Украине?

Версия для печати Версия для печати
04.06.2012 

Страховой полис актуален всегда, в том числе и при выездах в страны СНГ. В настоящее время действует межправительственное соглашение от 24 ноября 1998 года о взаимном предоставлении гражданам Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики и Российской Федерации равных прав в получении скорой и неотложной медицинской помощи.

Однако безвозмездно скорая и неотложная медицинская помощь предоставляется в узком объеме и не во всех медицинских учреждениях. Такая помощь пострадавшему может предоставляться только до устранения угрозы его жизни или здоровью окружающих, а также до приведения пациента в транспортабельное состояние в лечебно-профилактических государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения государства временного пребывания.

Что же касается Украины, то в 1997 году она также подписала соглашение об оказании медицинской помощи гражданам государств - участников Содружества Независимых Государств, в статье второй которого указано, что скорая и неотложная медицинская помощь при внезапных острых состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни больного или здоровью окружающих, несчастных случаях, отравлениях, травмах, родах и неотложных состояниях в период беременности оказывается гражданам беспрепятственно, бесплатно и в полном объеме на территории государства временного пребывания лечебно-профилактическими учреждениями независимо от организационно-правовых форм, ведомственной принадлежности и форм их собственности. А с момента, когда устранена угроза жизни больного или здоровью окружающих и возможна его транспортировка, дальнейшее оказание медицинской помощи осуществляется на платной основе.

В то же время Украина не предоставила уведомлений о выполнении в отношении соглашения об оказании медицинской помощи гражданам государств - участников Содружества Независимых Государств 1997 года внутригосударственных процедур или об отсутствии необходимости их выполнения, т. е. не ратифицировала его. Иными словами, соглашение осталось лишь на бумаге и не работает на практике.

Кроме того, сайт посольства Украины в России информирует, что если гражданин России находится в курортной местности на территории Украины и уплатил курортный сбор (плательщиками курортного сбора являются все прибывающие на отдых в данную местность, как украинцы, так и иностранные граждане), то при предъявлении квитанции об уплате сбора он имеет право на получение экстренной и первичной медицинской помощи в объемах, определяемых местными советами. Какие-либо разъяснения относительно положения граждан Республики Беларусь, находящихся в Украине, отсутствуют.

Следовательно, медицинская помощь гражданам Республики Беларусь в Украине оказывается на платной основе. Полностью компенсировать расходы на медицинские услуги в Украине можно, заключив договор страхования от несчастных случаев и болезней на время поездки за границу. Белгосстрах предоставляет такие услуги. Расходы на страхование не велики. Так, страховой взнос по договору страхования составляет всего четыре доллара на двенадцать дней и семь долларов на двадцать четыре дня. А для ребенка до шестнадцати лет - вдвое дешевле. При последующих выездах в страны СНГ Белгосстрах может предоставить скидку в размере 20 процентов.

Источник:  Народная Газета
URL статьи:  http://ng.by/ru/issues?art_id=66462

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес