На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Сколько стоит "Зеленая карта" для выезда в страны Европы?

Версия для печати Версия для печати
05.07.2012 

Многие автовладельцы путешествуют на личном транспорте как по своей стране, так и за границей. Но такие поездки могут сопровождаться не только приятными впечатлениями, но неприятными дорожными последствиями.

Дабы избежать непредвиденных расходов в случае ДТП, рекомендуется заранее приобрести "Зеленую карту". Во сколько обойдется этот полис для выезда в страны Европы - расскажет редакция Delfi.

Зеленая карта представляет собой международный страховой сертификат единой формы, который применяется в странах-членах международной системы автомобильного страхования "Зеленая карта". Данный полис оформляется на случай причинения вреда жизни, здоровью, нанесения ущерба имуществу третьих лиц в связи с использованием застрахованного Грин Карт автомобиля.

По сути, Зеленая карта не предусматривает страхование самого авто. Но если вы попали в ДТП за рубежом, и его виновником является гражданин той страны, в которой вы находитесь, то все выплаты будут возмещены страховой компанией иностранного водителя, в другом же случае это сделает бюро "Зеленой карты", но той страны, в которой произошло происшествие.

Оформляют "Зеленую карту", как правило, в страховой своего города, но если вы не успели об этом позаботиться заранее, полис можно получить прямо на границе у страховых агентов. Однако не все страховщики вправе выдавать "Зеленую карту" - такими полномочиями обладают только члены Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ). В нашей стране выдачей такого полиса занимаются 14 страховых компаний, из которых в ТОП-5 в прошлом году вошли "Княжа", "Глобус", "Универсальная", "ТАС", "Оранта".

Стоимость Зеленой карты можно рассчитать на сайтах компаний, занимающихся продажей грин-карт. Кстати, с 31 мая 2012 года в Украине ввели новые тарифы на страхование этого полиса. В связи с изменением курса гривны к евро его расценки снизились. Как правило, тарифы пересматриваются каждый квартал (при изменении курса валют).

Чтобы примерно подсчитать, во сколько обойдется Зеленая карта, нужно учитывать маршрут, количество дней и тип транспортного средства. К примеру, стоимость страхования 15-дневной поездки на легковом авто составит 247 грн., за годичную придется заплатить 2168 грн. А вот за автобусы и грузовые машины нужно будет отстегнуть больше. За двухнедельное путешествие за границей на автобусе страховщики потребуют около 1000 грн., на грузовой машине - около 600 грн. При том же виде транспорта страховка за год обойдется вам 8500 и 6000 грн. соответственно.

Вы, конечно, можете не покупать Грин карту в Украине, но в случае ДТП за рубежом вам придется прямо там заплатить штраф и оформить местную страховку, что получится значительно дороже.

Источник:  DELFI.ua
URL статьи:  http://www.delfi.ua/news/daily/auto/skolko-stoit-zelenaya-karta-dlya-vyezda-v-strany-evropy.d?id=1698530

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес