На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Проект внедрения обязательного медстрахования требует доработки, - юрист

Версия для печати Версия для печати
21.08.2012 

По мнению Тимура Бондарева, разработка соответствующего законопроекта в первую очередь должна исходить из принципа диспозитивности, согласно которому все граждане Украины обязательно должны иметь медицинскую страховку, но государство при этом не должно навязывать гражданам Украины тот или иной страховой фонд.

Проект закона Украины "Об общеобязательном государственном медицинском страховании", зарегистрированный в Верховной Раде 13.08.2012 года под # 11077, разработан с целью обеспечения функционирования в Украине системы общеобязательного медицинского страхования, которое предусматривает урегулирование правоотношений между субъектами системы медицинского страхования. Следует отметить, что сам законопроект не предусматривает определения понятий "система медицинского страхования", "общеобязательное медицинское страхование". В то же время появление очередного законопроекта, которым предполагается урегулировать правоотношения в сфере предоставления медицинской помощи не удивительно - согласно положения раздела VII Графика специфических обязательств Украины при вступлении в ВТО, иностранные страховые компании получают право предоставлять страховые услуги через филиалы в Украине через 5 лет с момента вступления Украины в ВТО, что должно произойти 16.05.2013 года, таким образом государство предпринимает активные попытки внедрения системы обязательного государственного страхования до этого момента. В противном случае существует риск, что после начала полноценной работы иностранных страховых компаний в Украине внедрение такой системы будет сопряжено с рядом трудностей, как минимум с нежеланием граждан платить "дважды". Кроме того, попытки перевести предоставление медицинской помощи в Украине на частное основание и внедрения "страховой медицины" предпринимаются регулярно - так, 12.12.2003 года в Верховной Раде под # 4505 был зарегистрирован законопроект "Об общеобязательном государственном медицинском страховании", который не был принят 15.06.2004 года несмотря на тот факт, что Главное научно-экспертное управление ВР в целом рекомендовало этот законопроект к принятию; аналогичный законопроект также был зарегистрирован 18.12.2007 года под # 1040-1, однако и он был отклонен 17.12.2010 года.

Важно отметить, что статья 4 анализируемого законопроекта предусматривает внедрение трехуровневой системы медицинского страхования, а именно:

1 уровень - солидарная система общеобязательного медицинского страхования, которая основана на принципах солидарности и субсидирования

2 уровень - накопительная система общеобязательного медицинского страхования, которая основана на принципе накопления средств застрахованных лиц в Накопительном страховом фонде

3 уровень - система негосударственного медицинского страхования, которое основывается на принципе добровольного участия граждан.

Естественно, что отведение системе негосударственного медицинского страхования третьего места в системе медицинского страхования неприемлемо в первую очередь для самих граждан, так как в таком случае граждане Украины будут вынуждены платить "трижды". Кроме того, исходя из названия, данный законопроект обязан регулировать систему государственного медицинского страхования, при этом не затрагивая другие виды страхования, которые граждане Украины посчитают приемлемыми для себя.

Важно отметить, что разработка такого законопроекта в первую очередь должна исходить из принципа диспозитивности, согласно которого все граждане Украины обязательно должны иметь медицинскую страховку, но государство при этом не должно навязывать гражданам Украины тот или иной страховой фонд. С другой стороны, принимая во внимание положения пункта 9 статьи 26 законопроекта, который определяет случаи и круг лиц, которые имеют право на получение страховых выплат со счета лица, которое было застраховано и вносило взносы в Фонд медицинского страхования Украины, но скончалось, родственники и близкие умершего имеют право на получение страховых выплат в достаточно ограниченных случаях. В тоже время, исходя из опыта предоставления медицинского страхования в США и ЕС важно отметить, что закон, регулирующий медицинское страхование, должен устанавливать правоотношения в этой сфере исходя из принципа преемственности и наследования накопленных страховых сумм. Принимая во внимание тот факт, что данный законопроект не разработан в полном соответствии с вышеуказанными принципами, а также тот факт, что размер минимальной страховой выплаты будет устанавливаться фондом медицинского страхования в договоре по согласованию с Кабинетом Министров Украины, следует констатировать ряд ограничений, к которым такая система общеобязательного государственного медицинского страхования будет склонять граждан Украины, что не позволит обеспечить нормальную работоспособность системы медицинского страхования в Украине в целом.

Отдельного внимания заслуживает тот факт, что законопроект предусматривает определение фонда медицинского страхования как самоуправляющейся неприбыльной организации, которая осуществляет свою деятельность на основании устава, утвержденного его правлением, что определено абзацем 2 части 1 статьи 37 законопроекта. Учитывая тот факт, что фонд будет аккумулировать на своих счетах страховые средства фактически всех граждан Украины, что представляет собой значительные суммы средств, осуществление его деятельности на основании устава, принятого его правлением, несет в себе ряд рисков, особенно принимая во внимание тот факт, что управление фондом медицинского страхования осуществляется на основании паритетности представителями государства (Кабинет Министров Украины), профорганизаций, организаций работодателей, застрахованных лиц организаций медицинского сообщества. В тот же момент, законопроект определяет, что члены правления фонда медицинского страхования осуществляют свои обязанности на общественных основаниях, но решения правления фонда медицинского страхования, принятые большинством голосов, являются обязательными к исполнению всеми страховыми лицами и страховщиками. При этом законопроект уточняет, что решения фонда должны быть приняты в пределах его компетенции. Примерами таких решений являются размер взносов на общеобязательное государственное медицинское страхование, которое фонд согласно законопроекта подает на утверждение Кабинету Министров Украины, и правила инвестирования резерва средств для покрытия дефицита фонда, предоставленных страховщиками и застрахованными лицами (по согласованию с Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку). Таким образом, принятие столь важных стратегических решений большинством голосов лиц, принимающих участие в деятельности фонда медицинского страхования на общественных началах, несет в себе значительные коррупционные риски и не дает оснований для привлечения кого бы то ни было к ответственности.

Таким образом представляется возможным сделать вывод, что внедрение обязательного медицинского страхования в Украине с использованием этого законопроекта в существующей редакции невозможно и данный законопроект нуждается в доработке исходя из вышеупомянутых принципов диспозитивности, правопреемственности и персональной ответственности сотрудников управления системой медицинского страхования.

Источник:  Iнформаційно-аналітичний центр "ЛIГА"
URL статьи:  http://jurliga.ligazakon.ua/news/2012/8/21/70637.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес