На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Страховать пассажиров транспорта в Украине хотят по-новому

Версия для печати Версия для печати
10.06.2013 

Инициатива страховщиков может поднять цены на проезд, считают эксперты

Лига страховых организаций Украины подготовила законопроект "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров". Введение этого вида страхования предусмотрено новой редакцией закона "О страховании", которую сейчас подготавливают ко второму чтению в парламенте, пишет "Коммерсант-Украина".

"Действующее в Украине обязательное личное страхование от несчастных случаев на транспорте неэффективно. Мы рассчитываем, что наша инициатива заставит транспортные компании уделять большее внимание безопасности перевозок",- объясняет президент Лиги страховых организаций Наталья Гудыма. Страхование ответственности применяется во всех европейских странах, а в России оно стало обязательным только с 2013 года.

В 2012 году страховщики получили благодаря страхованию от несчастных случаев на транспорте премий на 148,7 млн грн, в то время как выплатили 7 млн грн, подсчитали в Нацкомфинуслуг. В цену покупки билета заложен страховой взнос пассажира в размере до 1,5% стоимости междугородних поездок, до 3% - на маршрутах пригородного сообщения. Страховая сумма составляет 102 тыс. грн - 6 тыс. не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

В проекте подготовленного закона страховая сумма установлена на уровне 100 тыс. грн.

"Вначале предлагалось установить ее в размере 500 тыс. грн, потом она была снижена до 400 тыс. грн, но в итоге стороны сошлись на 100 тыс. грн. Такая же сумма возмещения при нанесении ущерба жизни и здоровью граждан предусмотрена по договорам ОСАГО",- пояснила Гудыма.

Сейчас ответственность обязательно страхуют авиа- и морские перевозчики.

"Это регулируется законом "О страховании", а также постановлениями ЕС N785/2004 и N285/2010",- сообщили в компании "Международные авиалинии Украины".

Крупнейший внутренний перевозчик также готов к нововведению.

"В случае внесения изменений в нормативно-правовые акты мы готовы изменить систему страхования пассажиров", - сообщили в "Укрзализныце". Источник в компании сказал, что стоимость перевозок не изменится - просто страхование будет включено в стоимость билета не напрямую, а опосредованно.

По словам Гудымы, изменение больше всего коснется городских перевозчиков, а также компаний, которые обслуживают большое количество льготных категорий населения. Страхование их ответственности может привести к пересмотру стоимости проезда.

Источник:  Сегодня
URL статьи:  http://www.segodnya.ua/economics/finance/Strahovat-passazhirov-transporta-v-Ukraine-hotyat-po-novomu-441330.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес