На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Требования к страховым компаниям при выплатах по "автогражданке" могут ужесточить

Версия для печати Версия для печати
05.08.2013 

Верховная Рада Украины может ужесточить требования к страховым компаниям (СК) при осуществлении выплат по полисам "автогражданки". Соответствующий законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств" подал в парламент депутат от фракции "Батьківщина" Сергей Фаермарк.

"Имеется информация о многочисленных случаях необоснованного уклонения страховщиков от осуществления страховых выплат, о задержке таких выплат (в некоторых случаях более чем на календарный год), об осуществлении таких выплат не в полном объеме и о других нарушениях", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Документ ужесточает санкции за нарушение сроков урегулирования убытков. Действующий Закон предусматривает уплату пени из расчета двойной учетной ставки НБУ, которая действует на протяжении периода, за который насчитывается пеня. Законопроект же предлагает ввести пеню в размере 1% от суммы неуплаченного в срок страхового возмещения за каждый день просрочки. Таким образом, просроченная на год выплата может увеличить причитающуюся пострадавшим сумму почти в 4 раза.

Кроме того, законопроект содержит уточнения норм, регулирующих процесс уведомления СК о дорожно-транспортном происшествии (ДТП), ведь отсутствие такого уведомления или его несвоевременная подача позволяют СК отказать в выплате.

Источник:  БИЗНЕС
URL статьи:  http://www.business.ua/articles/money/Trebovaniya_k_strahovym_kompaniyam_pri_vyplatah_po_avtograzhdanke_mogut_uzhestochit-54733/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес