На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Страховое возмещение за авто, которое попало в ДТП, облагается налогом

Версия для печати Версия для печати
09.12.2013 

Сумма страхового возмещения, которая перечислена страховой компанией банка в счет погашения кредита физического лица за приобретенное движимое имущество, которое попало в ДТП, включается в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода этого физического лица, и облагается налогом на общих основаниях.

В такой ситуации условиями договора страхования движимого имущества, которое приобретено физическим лицом в кредит, предусмотрено, что выгодоприобретателем при наступлении страхового случая является банк. Сумма страхового возмещения перечисляется страховой компанией банка, который за счет своих средств погашает часть кредита плательщика налога. В этом случае банк предоставляет физическому лицу дополнительное благо в виде погашения части кредита. Банк должен выполнить все функции налогового агента, установленные Налоговым кодексом.

О сумме осуществленных выплат страхового возмещения налоговые агенты сообщают контролирующие органы в составе налоговой отчетности (форма 1-ДФ) за очередной налоговый период.

Подробно об этом вопрос разъяснено в Обобщающей налоговой консультации, утвержденной приказом Миндоходов Украины от 22 ноября 2013 года #701, относительно налогообложения сумм страхового возмещения при наступлении страхового случая с предметом залога (автомобилем) выплачиваются страховой компанией по договору банку - выгодоприобретателю, а не физическому лицу, что получило в банке кредит под такой автомобиль.

Источник:  "Час Пик"
URL статьи:  http://vchaspik.ua/ukraina/222771strahovoe-vozmeshchenie-za-avto-kotoroe-popalo-v-dtp-oblagaetsya-nalogom

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес