На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Страховка: права потерпевшего в ДТП

Версия для печати Версия для печати
06.01.2014 

При наступлении страхового случая по договору добровольного страхования наземного транспортного средства у потерпевшего лица возникает право либо требовать возмещения ущерба от лица, виновного в его нанесении, либо требовать выплаты страхового возмещения от страховой компании, с которой им заключен договор добровольного страхования автомобиля.

В случае выплаты страховой компанией страхового возмещения к ней в пределах фактических расходов от потерпевшего лица переходит право требования к лицу, виновному в причинении ущерба (ст.993 Гражданского кодекса). При этом течение исковой давности не изменяется и исчисляется со дня наступления страхового случая (ч.1 ст.261, ст.262 ГК).

Такое правовое заключение дал Верховный Суд, рассмотрев на совместном заседании судебных палат по хозяйственным и гражданским делам 25 декабря 2013 г. дело #6-112цс13, предметом которой был спор о взыскании с лица, виновного в наступлении страхового случая, сумм выплаченного страховой компанией в интересах потерпевшего страхового возмещения.

Источник:  Закон и Бизнес
URL статьи:  http://zib.com.ua/ru/47253-verhovniy_sud_rasskazal_o_pravah_poterpevshego_v_dtp.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес