На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Страховой рынок Украины становится прозрачным - ЛСОУ

Версия для печати Версия для печати
16.01.2015 

В соответствии с принятым 15 января 2014 года Законом Украины "О внесении изменений в Закон Украины" О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг" относительно раскрытия информации" #1545 ("за" - 254 депутата), страховые компании Украины начиная с 1 января 2016 года должны будут обнародовать сведения о составе наблюдательного совета и исполнительного органа, об обособленных подразделениях, выданных лицензиях и разрешениях, годовую финансовую и консолидированную финансовую отчетность, сведения о возбуждении производства по делу о банкротстве, введении процедуры санации; решение о ликвидации страховщика, другую информацию о страховых, которая подлежит обнародованию в соответствии с законом, сообщил Президент Лиги страховых организаций Украины Александр Залетов.

Страховщики будут обязаны раскрывать на безвозмездной основе в общедоступной информационной базе данных Нацкомфинуслуг, а также на собственных веб-сайтах сведения о владельцах существенного участия (в том числе о лицах, осуществляющих контроль за страховщиком).

Законом также закрепляется, что страховщики, созданные в форме акционерных обществ, дополнительно раскрывают информацию как эмитенты в соответствии с требованиями законодательства о ценных бумагах. При раскрытии информации необходимо соблюдать требования законодательства о языках.

По мнению Президента ЛСОУ, указанные изменения будут способствовать повышению доверия населения к страхованию, росту инвестиционной привлекательности отечественного страхового рынка и его конкурентоспособности. Это еще один успех представителей реального рынка страхования по детенизации отрасли и выведению на "чистую воду" неблагонадежных страховщиков, считает Александр Залетов.

Источник:  TRISTAR
URL статьи:  http://tristar.com.ua/1/news/strahovoi_rynok_ukrainy_stanovitsia_prozrachnym__lsou_34869.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес