На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Отсутствие функционирующего регулятора может привести к прекращению страховых выплат - эксперты

Версия для печати Версия для печати
20.01.2015 

Изменения в налоговом законодательстве и отсутствие функционирующего госрегулятора на рынке небанковских финансовых услуг могут иметь для украинского страхового рынка катастрофические последствия. Об этом рассказали на пресс-концеренции президент Моторного (транспортного) страхового бюро Юрий Гришан, генеральный директор объединения "Ядерный страховой пул" Александр Бабенко и другие отраслевые эксперты

Как отметил президент Моторного (транспортного) страхового бюро Юрий Гришан, отсутствие функционирующего регулятора в период подготовки налоговой реформы привело к тому, что в новом законодательстве не учтены особенности деятельности страховых компаний. И результат может, по его мнению, иметь для рынка крайне негативные последствия. В частности, отметил Гришан, в законодательстве не указано, что именно страховые компании смогут отнести к валовым расходам, поэтому в данный момент просто не представляется возможным достоверно оценить результат реформы для рынка.

По мнению эксперта, при оптимистическом прогнозе налог на прибыль у страховых компаний вырастет на 17-29%. При пессимистическом - втрое. "Необходимо либо сделать налогобложение для страховых компаний на общих основаниях и с четким определением, что относится к валовым расходам, - отмечает Гришан, - либо оставить 3%, как и ранее, но с исключением для некоторых видов страхования. Только тогда рынок сможет выжить".

"В сложной ситуации оказались и страховые компании, страхующие клиентов за пределами Украины, - рассказал генеральный директор объединения "Ядерный страховой пул" Александр Бабенко. - С одной стороны, постановление НБУ #540 (ограничивающие ряд валютных операций - прим. ред. ), с другой - новая налоговая нагрузка, что в сумме делает ситуацию крайне сложной", - заявил Бабенко.

В частности, ранее Налоговый кодекс, по словам эксперта, содержал прямую норму о нулевой процентной ставке для ядерного перестрахования, теперь эта ставка - 12%. "Если произойдет страховой случай вне страны, компании, кроме страховой выплаты, должны будут уплатить 12% налога. В такой ситуации вряд ли кто-то рискнет брать в перестрахование такие риски", - посетовал глава "Ядерного страхового пула".

Бабенко также отметил, что происходящее на рынке может привести к прекращению выплат.

"То, что сейчас происходит на рынке, приведет к тому, что выплат не будет. Сегодня компании выплачивают 10-15 млн гривен в день - этих выплат не будет", - отметил он.

Кроме того, по словам Бабенко, ранее излишне зарегулированный порядок работы на страховом рынке привел к тому, что в условиях отсутствия функционирующего регулятора некому согласовывать договоры перестрахвания и выплаты за рубеж и эти документы просто скапливаются без движения.

Генеральный директор Федерации страховых посредников Украины Сергей Иншаков утверждает, что отсутствие действующего регулятора также тормозит и продвижение рыночных инициатив в органах власти.

"Если некому на государственном уровне отстаивать рынок - о каких результатах может идти речь? В любом государственном органе, в который я обращаюсь с инициативой, спрашивают у меня о позиции Нацкомфинуслуг по данному вопросу", - делится Иншаков.

Не урегулированы в Украине и взимоотношения страховых компаний с потребителями. В частности, председатель правления Всеукраинской общественной организации потребителей страховых услуг "Страховая защита" Василий Дарков сообщил, что в законодательстве практически отсутствует однозначное определение понятия "потребитель", определение его прав и порядка и защиты.

"Закон о страховом рынке, который определил бы участников рынка (в том числе и потребителей) и порядок их взаимоотношений нужен рынку больше, чем новый закон о страховании", - заявил он.

"Мы ждем, что те, кто придет в Нацкомфинуслуг - придут с программой реформирования, а не с рекомендациями тех, кто их назначил. И это будет команда, которая сможет реформировать страховой рынок".

Как сообщалось ранее, президент Украины 20 октября уволил трех из пяти членов Нацкомфинуслуг: Сергея Бирюка, Андрея Литвина и Юрия Назаренко. Соответствующие заявления они подали до вступления в силу закона "Об очищении власти", а 24 ноября 2014 года Кабинет министров Украины уволил Максима Полякова с должности члена Нацкомфинуслуг в связи с избранием народным депутатом Украины.

Источник:  Дело.UA
URL статьи:  http://delo.ua/finance/otsutstvie-funkcionirujuschego-reguljatora-mozhet-privesti-k-prekrasche-288558/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес