На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Адвокатов предлагается страховать в обязательном порядке

Версия для печати Версия для печати
08.07.2015 

Законопроектом № 2298а (автор - нардеп А. Фельдман) предлагается отнести к видам обязательного страхования страхование риска профессиональной имущественной ответственности адвоката в связи с осуществлением им адвокатской деятельности.

Также предлагается к обязанностям адвоката отнести заключение договора страхования риска профессиональной имущественной ответственности в связи с осуществлением им адвокатской деятельности и сохранения в силе такого договора страхования в течение адвокатской деятельности.

Согласно проекту, страхование профессиональной ответственности адвоката распространяется исключительно на страховые случаи, возникшие в результате непреднамеренных профессиональных ошибок или недобросовестных действий адвоката при осуществлении адвокатской деятельности.

Небрежные действия помощника адвоката, стажера адвоката, лица, состоящего в трудовых отношениях с адвокатом или иного привлеченного адвокатом лица также предлагается считать страховым случаем.

Предполагается, что договор страхования должен заключаться:

  • адвокатом лично, если он осуществляет адвокатскую деятельность индивидуально или в организационно-правовой форме адвокатского бюро;
  • адвокатским объединением - в отношении всех адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность в адвокатском объединении.

Типовой договор страхования будет утверждаться Кабмином, как и минимальный размер страховой суммы.

Законопроектом предусмотрено, что лицо, которое не заключило договор страхования, не будет допущено к принесению присяги адвоката.

Как говорится в пояснительной записке, принятие такого закона будет способствовать защите имущественных интересов адвоката в отношении рисков причинения непреднамеренного вреда клиенту, а также имущественных интересов клиентов относительно возмещения возможного непреднамеренного вреда, причиненного адвокатом.

Автор:  Юлия Шешуряк
Источник:  ЛIГА:ЗАКОН
URL статьи:  http://jurliga.ligazakon.ua/news/2015/7/8/131108.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес