На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Эксперт про причины финансовой безграмотности населения и важность страхования

Версия для печати Версия для печати
03.12.2015 

Украина оказалась в числе стран, у которых уровень финансовой грамотности населения составляет 40%. Эксперт по банковским вопросам Игорь Полховский заявил, что причиной этого является неумение правильно распределять собственные средства и нежелание людей страховать свое имущество.

Уровень финансовой грамотности украинцев составляет лишь 40%. По уровню образованности в вопросах финансовых средств Украина соседствует с африканскими государствами, где кредитные карточки принимают только в крупнейших банках и супермаркетах.

Ближайшие соседи Украины по уровню ?продвинутости? - Танзания, Замбия и Сенегал. Причины столь слабого финансового образования населения в эфире радиостанции Голос Столицы пояснил заслуженный экономист Украины, эксперт по банковским вопросам Игорь Полховский.

С чем может быть связан настолько низкий уровень финансовой грамотности?

– Финансовая грамотность основывается не только на знании банковских технологий и банковских продуктов. Сюда включается еще страхование жизни, имущества. Планирование, накопление, правильность использования ресурсов, собственных денег и так далее. Поэтому вопрос банковского сегмента – это только часть общей грамотности. И в этой ситуации Украина не пасет задних. Вы абсолютно правильно подчеркнули, что практически у каждого взрослого человека есть карточка, и я не совсем согласен с формулировкой о том, что у нас карточки принимаются только в крупных банках и крупных супермаркетах.

Юрист: латать дырки в бюджете за счет казино – утопическая идея Минфина

В Польше карточкой можно оплатить, например, проезд в каждом трамвае и троллейбусе.

– И в такси можно рассчитаться. Нет предела совершенству. Но еще раз я хочу обратить внимание – касаемо банковского направления, что такое депозит, что такое расчетный счет мы худо-бедно разобрались за двадцать лет. Но глубина финансовой грамотности заключается не только в банковском сегменте. Ведь страхование во всем цивилизованном мире является основополагающей платформой, на которой основывается стабильность и уверенность в завтрашнем дне. То есть у меня застраховано мое жилье, не дай Бог, что-то произошло с ним, у меня есть страховка, за счет которой я все возмещаю. У нас же люди ждут помощи государства в таких случаях. Что касается планирования – нас не научили ни в школе, ни в институте правильно распределять собственные средства. И надо понять одну глобальную вещь, что деньги – это не цель, деньги – это только достижение цели. Поэтому, когда у тебя нет цели, то тебе сложно формировать накопление этих денежных средств. То есть каждый человек должен ставить себе цели, потом формировать источники достижения этой цели и сюда ввинчивать свои денежные средства. И потом уже правильно распоряжаться.

А что нужно делать, чтобы уровень грамотности населения в вопросах финансов все-таки вырос?

– Под поднятие уровня базовой финансовой грамотности выделяются специальные транши, фонды из бюджета ООН. И в Украине есть программы, которые разрабатываются сегодня, их курирует НБУ. Сюда привлечены ряд министерств и ведомств. Сюда включаются различные сайты, методологии, информационные месседжи и так далее. Второй вопрос – стимулирование, то есть каждый человек должен быть мотивирован застраховаться по любому сегменту, должны быть созданы условия для страховых компаний. Ну и есть определенные обязательства. Сегодня все автовладельцы обязаны иметь страховые полисы по автогражданке, что помогает с финансовыми последствиями при ДТП.

К слову, эксперт гражданской инициативы ?Реанимационный пакет реформ? Владимир Дубровский заявил в эфире радиостанции Голос Столицы, что облагать налогом использование рабочей силы неправильно, поэтому политикам стоит задуматься над полной отменой ЕСВ.

Ранее председатель всеукраинской общественной организации ?Союз защиты предпринимательства? Сергей Доротичзаявлял, что ГФС – это ?змеиное гнездо в нашей государственной машине?.

Источник:  Голос столицы
URL статьи:  http://newsradio.com.ua/rus/2015_12_03/JEkspert-pro-prichini-finansovoj-bezgramotnosti-naselenija-i-vazhnost-strahovanija-1419/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес