На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Страховщики решили совместно бороться с мошенниками

Версия для печати Версия для печати
17.02.2016 

Страховые компании решили сообща бороться с мошенниками в автостраховании. Площадкой для объединения стала система "Поиск", которая позволяет страховщикам обмениваться информацией о страховых случаях по "моторным" рискам (каско, ОСАГО).

"Страховая компания может получить в нашей системе информацию о том, у какого еще страховщика с ее клиентом зафиксированы страховые случаи, когда они происходили, какие были суммы выплат. Данные могут быть найдены по одному из параметров: ФИО, ИНН, данные паспорта, государственный регистрационный номер авто, его VIN код", – рассказывает руководитель проекта "Поиск" Олег Герасименко.

По его словам, участниками системы уже стали страховые компании "Уника", "Провидна", "Универсальная", "Брокбизнес". Еще 5 компаний находятся на стадии подписания договоров и установки программного обеспечения и 15 страховщиков рассматривают возможность подключения к проекту.

При этом многие компании пока не готовы делиться информацией с конкурентами даже под страхом роста выплат. "Подобная инициатива возникает на страховом рынке не впервые. И каждый раз камнем преткновения становится боязнь страховых компаний открыть другим игрокам рынка информацию о своих клиентах", – говорит президент ЛСОУ Александр Филонюк.

Помощь за абонплату

Бизнес-проект "Поиск" существует с 2012 года и представляет собой IT-систему, которая администрирует запросы по страховым событиям. "Базы данных страховых компаний не находятся на наших серверах, они остаются в распоряжении страховщиков. Мы всего лишь распределяем их запросы по заданным параметрам", – объясняет Олег Герасименко.

Активно проект начал работать только со второй половины 2015 года, когда клиентский модуль системы был модернизирован так, что страховщикам стало удобно искать в ней информацию. По словам Олега, за подключение к проекту со страховщика первые один-три месяца денег не берут, потом нужно платить ежемесячную абонплату. Ее сумму в "Поиске" не озвучили.

"Страховой компании достаточно выявить одно мошенническое дело по европротоколу, чтобы окупить годовой "абонемент" в этой системе", – говорит начальник управления экономической безопасности компании "Провидна" Николай Лукашенко.

Страх обмана

Стимулом заинтересоваться обменом информацией для страховщиков стал рост лимитов выплат по "европротоколу" с 25 до 50 тыс грн с 12 февраля 2016 года.

По мнению предправления "Украинской страховой группы" Павла Нельги, суммы выплат мошенникам по ОСАГО из-за этого могут существенно вырасти. "Количество мошенников вряд ли изменится, а вот суммы компенсаций, которые они смогут получать с помощью "европротокола", могут вырасти вдвое", – полагает Павел Нельга.

Гендиректор компании "Аска" Андрей Шукатко считает, что вырастет и количество "поддельных" ДТП: "К примеру, на днях нам сообщили о страховом событии на одном из киевских перекрестков. "Потерпевшие" даже принесли заполненные "европротоколы". И только благодаря камерам наблюдения нам удалось выяснить, что в указанный день на этом перекрестке аварий не было вообще", – рассказывает Шукатко.

Поэтому, по его словам, большинство страховщиков самостоятельно усилят меры безопасности, хотя общая система защиты от мошенников тоже не помешает.

"Мы видим необходимость в наличии единой платформы обмена информацией между игроками страхового рынка для формирования прозрачной работы на нем, – говорит директор департамента по урегулированию убытков компании "Уника" Ольга Левченко. По ее словам, такая система должна быть гибкой, требующей минимальных временных затрат для пользователей с максимальной эффективностью получения корректной информации. "И, конечно же, хотелось бы, чтобы к ней были подключены, в идеале, все страховщики. Тогда она будет действительно информативным и действенным инструментом", – считает Ольга Левченко.

На защите личных данных

Чтобы система обмена информацией полноценно заработала, по словам Андрея Шукатко, нужно участие в ней тех страховщиков, на долю которых приходится 50% всех "моторных" рисков. Пока что не все из них готовы подключаться. "Например, мы поддерживаем такую инициативу, но не готовы работать в системе, – признает Андрей Шукатко, – Хотя бы потому, что не уверены, будет ли в таком случае соблюдаться Закон Украины "О защите персональных данных".

Олег Герасименко уверяет, что законодательство их система не нарушает, так как "Поиск" не видит данных о клиентах страховщиков – только количество запросов и совпадений по ним.

Бубновый интерес

Но главным риском для новой системы обмена информации между страховщиками эксперты называют вовсе не страх перед утечкой данных о клиентах, а личный интерес отдельных сотрудников страховых компаний в том, чтобы выплаты мошенникам росли.

"Нередко начальники департаментов безопасности или урегулирования лично участвую в схемах выплат по липовым авариям, и даже помогают мошенникам составлять жалобы на невыплаты страховщика в комиссию", – говорит предправления страховой компании, попросивший его не называть. Такие схемы, по его словам, часто проводятся под покровительством топ-менеджмента страховой компании.

"Действительно, есть такая проблема, – подтверждает член Нацкомфинуслуг Александр Залетов, – Но решить ее можно будет только тогда, когда акционеры начнут формировать уставные фонды страховых компаний "живыми" деньгами, а не сомнительными бумагами. В таком случае они будут жестче контролировать движение средств".

Еще одним препятствием для полноценного обмена информацией на страховом рынке, по словам Александра Залетова, является то, что в Украине даже не существует понятия "страховое мошенничество". А бороться с тем, чего нет, довольно трудно. Для решения этой проблемы, по мнению Залетова, нужны изменения в законе о страховании и ряде других нормативных актов, включая Уголовный кодекс Украины.

Автор:  Татьяна Терехова
Источник:  Капитал
URL статьи:  http://www.capital.ua/ru/publication/60804-strakhovschiki-reshili-sovmestno-borotsya-s-moshennikami

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес