На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Что должны знать о правилах дорожного движения водители скутеров и велосипедов?

Версия для печати Версия для печати
02.06.2016 

В теплое время года количество мотоциклистов, скутеристов и велосипедистов на дорогах резко увеличивается. Водителям автомобилей нужно быть особенно внимательными, ведь рядом может неожиданно возникнуть скутер, мопед или мощный спортбайк, способный появиться буквально ниоткуда. Важно учесть, что при езде на двухколесном транспортном средстве риск получения увечий и даже гибели в аварии куда выше, чем при езде на авто. Но многие владельцы двухколесной техники довольно пренебрежительно относятся к вопросам безопасности на дорогах. Как следствие – летом возрастает число ДТП с участием этой наименее защищенной категории участников дорожного движения. "ФАКТЫ" хотели бы напомнить таким водителям, как уберечься от беды.

Водителям мопедов и скутеров нужно иметь права, техпаспорт и страховку

Как бы банально это ни звучало, но, чтобы сохранить жизнь и здоровье, людям, управляющим двухколесной техникой, достаточно знать и выполнять Правила дорожного движения. При езде на мотоцикле, мопеде и даже скутере водители и пассажиры обязательно должны быть в шлемах. Опытные мотоциклисты настоятельно рекомендуют обзавестись и другой защитной экипировкой – мотокурткой, штанами, перчатками, наколенниками и мотоботами.

Велосипедисты обязаны использовать велошлемы, яркую одежду и световозвращающие жилеты, а также оборудовать свой двухколесный транспорт звуковым сигналом и светоотражателями: впереди – белого цвета, по бокам – оранжевого, сзади – красного.

Водителям двухколесной техники (скутеры и велосипеды не исключение) нельзя садиться за руль в нетрезвом состоянии. Во-первых, это опасно, во-вторых, за подобное нарушение им, как и всем остальным водителям, грозит административная ответственность – штраф в 3 тысячи 400 гривен или лишение прав на 1–2 года, либо арест на 7–10 суток. За повторную в течение года езду подшофе наказание еще строже.

О том, что двухколесный транспорт – полноправная категория участников дорожного движения, свидетельствуют жесткие требования к водителям не только мотоциклов, но и мопедов, и скутеров.

С 2010 года в Украине введена обязательная государственная регистрация двухколесных транспортных средств с двигателем объемом до 50 кубических сантиметров или электромотором мощностью до 4 киловатт. То есть и мопеды, и скутеры нужно ставить на учет в сервисных центрах МВД, получать на них техпаспорт и номерной знак. Это предусмотрено правительственным постановлением № 1371 от 23.12.2009 года.

Водители мопедов и скутеров должны иметь права категории "А1". Гражданам, получившим водительские удостоверения категории "А" до 20 мая 2009 года (тогда вступило в силу постановление № 511 Кабмина, которым введены новые категории прав, в том числе и "А1"), разрешено управлять не только мотоциклами, но также мопедами и скутерами. Тем, кто получил "корочку" позже, необходимо открывать категорию "А1" (для этого следует пройти 20-часовые курсы и сдать практический экзамен по вождению). Гражданам, не имеющим водительских прав, нужно закончить автошколу и сдать в сервисном центре МВД оба экзамена (теоретический и практический). Напомним, что управлять мопедами и скутерами разрешено лицам, достигшим 16-летнего возраста.

Кроме того, водителям двухколесных транспортных средств необходимо иметь полис обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО, или "автогражданку").

Объезжать пробку по разделительной полосе смертельно опасно

Ни для кого не секрет, что мотоциклисты часто носятся как угорелые. Между тем, согласно Правилам дорожного движения, в населенных пунктах можно ехать со скоростью не более 60 километров в час (если не установлены иные ограничения). А вне населенных пунктов мотоциклам разрешено движение со скоростью не более 80 километров в час, мопедам – не более 60 километров в час.

Водителям двухколесных транспортных средств, особенно мощных спортбайков, важно помнить: они едут не на автомобиле и не так заметны. При большой скорости движения дорожная ситуация меняется мгновенно, а время реакции и запас места для маневра сокращаются в несколько раз. В таких обстоятельствах малейшая ошибка человека, управляющего двухколесной техникой, может стоит ему здоровья или жизни.

Не менее распространенные нарушения – маневрирование между автомобилями либо езда на скутере во втором и третьем ряду. А ведь Правила дорожного движения четко регламентируют расположение двухколесного транспорта на проезжей части.

Требования к водителям мотоциклов и автомобилей близки. В частности, на дорогах с двумя и более полосами для движения в одном направлении все нерельсовые транспортные средства (в том числе двухколесная техника) должны двигаться как можно ближе к правому краю проезжей части, кроме выполнения опережения, объезда или перестроения перед поворотом налево или разворотом. Если на дороге две и более полосы для движения в одном направлении, выезд на крайнюю левую полосу нерельсовому транспорту разрешен, если правые заняты, а также для поворота налево, разворота, остановки или стоянки на левой стороне дороги с односторонним движением.

А вот на мопедах, скутерах и велосипедах разрешается двигаться по проезжей части только в один ряд и по крайней правой полосе, за исключением случаев, когда выполняется объезд. Поворот налево и разворот разрешены только на дорогах с одной полосой движения в каждом направлении и без трамвайной колеи посредине. В противном случае водителю мопеда или скутера необходимо сойти с транспортного средства и перевезти его через дорогу по пешеходного переходу.

Многие автомобилисты наверняка видели, как мотоциклисты и даже скутеристы лихо объезжают дорожные заторы по разделительной полосе. А ведь такой эффектный маневр смертельно опасен. Малейшая ошибка кого-то из участников движения – и мотоциклист может оказаться под колесами встречной машины. Не менее опасен резкий старт с перекрестка, когда на светофоре едва вспыхнул зеленый свет, как и попытка проскочить на желтый.

Велосипедистам тоже не стоит проявлять легкомыслие. Запрещено управлять велосипедом с неисправным тормозом или звуковым сигналом, а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости – двигаться с выключенными фарой и задним фонарем или без светоотражателей. Нельзя ездить, не держась за руль, снимать ноги с педалей, а также перевозить на велосипеде пассажиров (кроме детей до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежно закрепленными подножками).

Чтобы действия велосипедиста были понятны другим участникам движения, он должен перед маневром подавать условные сигналы, причем делать это заранее. Так, перед поворотом направо нужно вытянуть правую руку, перед поворотом налево – левую, перед остановкой – поднять руку вверх. Кстати, подобные сигналы подают и водители других транспортных средств, если их световые приборы неисправны.

Автор:  Максим Задорожный
Источник:  Факты
URL статьи:  http://fakty.ua/217561-chto-dolzhny-znat-o-pravilah-dorozhnogo-dvizheniya-voditeli-skuterov-i-velosipedov

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес