На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Где дуют самые сильные ветры на Земле

Версия для печати Версия для печати
06.06.2017 

Среди претендентов на звание самой продуваемой точки планеты – штат Оклахома в США, Антарктида, Южный океан и маленький остров у побережья Австралии. Но все зависит от того, по каким параметрам эту продуваемость измерять. В проблеме ветренности разбирался корреспондент BBC Earth.

Остров Барроу, Австралия

На этом маленьком острове, расположенном у северо-западного побережья Австралии, временами изрядно сквозит.

10 апреля 1996 года расположенная там автоматическая метеостанция зарегистрировала порывы ветра до 408 километров в час. По данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), это самые сильные порывы ветра за всю историю наблюдений.

Поставлен этот серьезный рекорд был с помощью тропического циклона Оливия.

Тропические циклоны – это вращающиеся области штормовых ветров. Они возникают, когда теплый и влажный воздух поднимается с поверхности океана и образует погодную систему низкого давления.

Тайфун ускоряет пассаты, дующие по направлению к экватору. Столб поднимающегося воздуха закручивается благодаря так называемому эффекту Кориолиса, при котором вращение Земли отклоняет ветры от экватора.

Такие погодные системы способны порождать ветер ураганной силы. Особо мощные циклоны называются на Дальнем Востоке и в Юго-Восточной Азии тайфунами, а в Северной и Южной Америке – ураганами.

Итак, тайфун Оливия вызвал самый мощный одиночный порыв ветра – что, впрочем, не делает его самым мощным тропическим циклоном в истории. Для этого лучше оценивать шторм по параметру устойчивой скорости ветра.

По сведениям ВМО, чемпионом в этой категории, похоже, является тайфун Нэнси 1961 года. Он сформировался над Тихим океаном и привел к гибели 170 человек, когда обрушился на побережье Японии.

Сообщалось, что при том тайфуне устойчивая скорость ветра достигала 346 километров в час – хотя сейчас метеорологи подозревают, что эта оценка могла быть несколько завышена.

Однако спиральные вихри-торнадо могут порождать даже более сильные порывы ветра.

А значит, одно из самых продуваемых мест на Земле находится аккурат в середине Соединенных Штатов.

Штат Оклахома, США

Торнадо – это вращающийся вертикальный вихрь, образующийся между нижней кромкой грозовых облаков и поверхностью земли.

Если вместо земли внизу оказалась вода, то такой вихрь называют водяным смерчем.

Торнадо – "самый яростный из всех атмосферных штормов", считают в Национальной лаборатории по изучению бурь, расположенной в городе Норман в американском штате Оклахома.

Они могут возникать в любой точке мира, но в США их наблюдается гораздо больше, чем где бы то ни было еще – особенно в юго-восточных штатах, прозванных "Аллея торнадо".

27 апреля 2011 года в течение одних суток там было зарегистрировано 207 смерчей.

В Оклахоме ВМО отметила самую высокую скорость ветра для вихря такого типа: 486 километров в час. Произошло это 3 мая 1999 года в районе Бридж-крик.

Хотя торнадо могут разгонять ветер до невиданной силы, долго они не длятся.

Но в мире есть и места, где мощный ветер дует круглый год.

Южный океан

В результате неравномерного нагревания Солнцем поверхности нашей планеты над ней образуются гигантские пояса преобладающих ветров.

В 30° градусах к северу и югу от экватора стабильно дуют пассаты. На широте 40° доминируют западные ветры, а в районе 60° господствуют полярные восточные.

Если спросить любого моряка, предпринимавшего кругосветное плавание, тот без запинки ответит, что самые сильные ветры – и самые большие волны – встречаются в Южном океане.

Эти буйные южные широты вошли в морской фольклор под прозвищами "ревущие сороковые", "неистовые пятидесятые" и "пронзительные шестидесятые".

В отличие от Северного полушария, в Южном на пути преобладающих западных ветров почти не встречаются континенты – поэтому ветер может без помех разгоняться до скорости свыше 150 километров в час.

Это немало, но еще чуть дальше к югу лежит континент, который признали самым продуваемым на Земле уже более столетия тому назад.

Антарктида

В Антарктиде дуют катабатические, или нисходящие, ветры. Возникают они из-за сочетания холодного климата и своеобразной формы полярного континента.

Постоянное охлаждение поверхности, особенно во время антарктической зимы, когда солнце едва поднимается или вообще не поднимается из-за горизонта, приводит к формированию тонкого слоя холодного, плотного воздуха прямо над поверхностью, – поясняет Джон Кинг из Британского центра изучения Антарктики, расположенного в Кембридже.

Антарктика имеет куполовидную форму, и поэтому холодный воздух движется от ее более высоко расположенного центра по направлению к побережьям, – говорит специалист. – В результате вращения Земли этот воздух движется вниз не по прямой линии: по пути он отклоняется влево.

С февраля 1912-го по декабрь 1913 года ученые замеряли скорость ветра на мысе Денисон в море Содружества на востоке Антарктиды. И по сей день считается, что из всех находящихся на уровне моря метеостанций, эта расположена в самом продуваемом месте.

6 июля 1913 года на этой станции был зарегистрирован рекорд по средней силе ветра за час: он составил 153 км/ч.

По широко применяемой для оценки скорости ветра шкале Бофорта, в среднем на мысе Денисон погода расценивается как штормовая.

Сэр Дуглас Моусон, возглавлявший экспедицию на мыс Денисон, писал: "Климат по сути представляет собой круглогодичную пургу и метель: ураганный ветер ревет неделями, прерываясь лишь изредка на пару часов".

Сочетание сильнейших ветров и минусовых температур значительно затрудняет измерение силы катабатических ветров.

Во-первых, если шторм разыгрался не на шутку, он может снести измерительное оборудование и мачты, на которых оно закреплено.

Но даже когда буря стихает, обычные типы чашечных или крыльчатых анемометров (приборов для измерения ветра) часто замерзают и покрываются льдом.

Можно применять ультразвуковые анемометры, в которых нет движущихся частей, и которые можно оснастить подогревом, чтобы избежать обледенения, – говорит Кинг. – Но они не очень хорошо работают в условиях сильного ветра, сопровождающегося снегом.

В общем, замерять скорость ветра в Антарктиде совсем не просто.

Автор:  Элла Дейвис
Источник:  BBC Earth
URL статьи:  http://www.bbc.com/russian/science/2015/10/151026_vert_ear_where_is_the_windiest_place_on_earth

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес