На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Содержание и страхование автомобиля ФОП: что можно включить в расходы

Версия для печати Версия для печати
24.10.2017 

Расходы на приобретение и содержание основных средств двойного назначения, к которым относятся и автомобили, физическое лицо – предприниматель на общей системе налогообложения включить не может. Об этом идет речь в консультации от 11.10.2017 г. № 2220/А/99-99-13-01-02-14/?ПК.

Как сообщается, ФОП на общей системе налогообложения не имеет права включать в состав расходов, даже связанных с осуществлением его хозяйственной деятельности, расходы на содержание автомобилей, в частности, расходы на техническое обслуживание и ремонт.

В то же время, стоимость страхования гражданско-правовой ответственности, налоговики разрешили предпринимателям отнести к расходам. Мотивируя это тем, что договоры страхования гражданско-правовой ответственности являются обязательным видом страхования владельцев наземных транспортных средств.

То есть в этом случае связь между осуществлением хозяйственной деятельности с предоставления транспортных услуг ФЛП и расходами на страхование транспортных средств фискалы видят.

Источник:  Минфин
URL статьи:  https://minfin.com.ua/2017/10/24/30598120/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес