На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

За каждой страховой компанией или группой компаний НБУ намерен закрепить куратора

Версия для печати Версия для печати
13.12.2019 

После перехода небанковского финансового рынка под контроль Национального банка Украины (с 1 июля 2020 года) за каждой страховой компанией или группой компаний будет закреплен куратор, сообщил, выступая на конференции ассоциации "Страховой бизнес" директор департамента лицензирования НБУ Александр Бевз в четверг.

Как работает банковский надзор с точки зрения ежедневной работы за каждым банком, так будет и за каждой страховой компанией: будет закреплен куратор или группа кураторов. Это человек или несколько лиц, которые на ежедневной основе будут мониторить деятельность страховщика, соответственно, они будут владеть всей информацией, – пояснил он.

При Бевз отметил: речь не идет о выездном кураторе, который вводится в поднадзорную структуру как представитель НБУ при применении меры воздействия, – речь идет о сотрудниках, которые распределят между собой зоны ответственности. Во избежание конфликта интересов это всегда делается в "двойках" или "тройках", чтобы возник взаимный контроль и не было концентрации влияния одного человека.

Говоря о том, как будут приниматься решения, представитель центробанка сообщил, что ни одно решение – о выдаче лицензии или ее отзыве, о штрафе, применение мер воздействий и т.д. – не будет приниматься каким-либо директором департамента или членом правления. Будут два уровня. Первый уровень: комитет по надзору за небанковским финансовым рынком – базовый орган принятия решения. В него, по примеру банковского комитета, будут входить 10 чел., которые собираются дважды в неделю для принятия решения. Второй уровень: высший орган НБУ – правление. Оно принимает решения по другим функциям НБУ – монетарная политика, денежное обращение и т.д. По поднадзорным структурам правление включается в ключевые позиции – выдача или отзыв лицензии, введение временной администрации, заслушивание итоговых результатов стресс-тестов и пр.

Бевз также проинформировал, как будет устроена взаимодействие страхового рынка с Нацбанком. В НБУ есть шесть блоков, каждый из которых подчинен определенному члену правления. Страховой сегмент будет работать с тремя из этих блоков, поэтому ключевым изменением для рынка станет отсутствие консолидации функций в каком-то одном департаменте.

Будет отдельно департамент безвыездного надзора за страховыми компаниями, решение о создании которого правление НБУ приняло позавчера (во вторник – ИФ). Это означает, что вскоре будет утверждена структура этого департамента. Полноценно он заработает с 1 июля. Этот департамент будет включать несколько подразделений в зависимости от группы компаний, которые будут предметом надзора, – отметил он.

Кроме того, директор департамента лицензирования НБУ уточнил, что лицензирование компаний небанковского рынка будет осуществлять департамент лицензирования центробанка, финмониторинг – департамент финансового мониторинга. Выездные проверки будет осуществлять департамент выездных проверок, а не департамент надзора за страховыми компаниями.

Помимо этого, будет создан отдельный департамент методологии по небанковскому финансовому сектору.

То есть, департамент банковской методологии будет отделен от небанковской с тем, чтобы не накладывались одинаковые подходы. И этот департамент методологии будет располагаться в другом блоке в отличие от основных департаментов надзора, – подчеркнул он.

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес