На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Азербайджан: страховому сектору необходим план перехода на удаленный режим работы Комментарии

Версия для печати Версия для печати
02.04.2020 

Борьба против распространения COVID-19 требует применения неотложных и вынужденных мер, которые отражаются на всех сферах деятельности, в том числе и на страховом секторе.

В первую очередь следует ожидать снижения объемов страховых премий, полагает Председатель правления Ассоциации страховщиков Азербайджана (АСА), Азер Алиев, поскольку на страхование сразу влияют критические ситуации, возникающие в экономике, т.к. расходы на страхование сокращаются. Однако, как считает Алиев, необходимо пересмотреть принципы работы и направить деятельность страховых компаний в определенное русло в новых условиях.

"Именно в этот период, когда многие, соблюдая особый карантинный режим, находятся в самоизоляции, страховое сообщество должно оперативно подготовить план перехода на удаленный режим работы. Те вызовы, перед которыми становится общество в условиях распространения пандемии коронавируса COVID-19, вызывают беспокойство о завтрашнем дне, благополучии своем и своих близких. В этих условиях деятельность страховых компаний должна быть направлена на создание новых страховых продуктов, способных удовлетворить потребности клиентов в новых, изменившихся условиях, а также на расширение продаж в режиме онлайн. Именно сейчас важно донести до общества месседж – только застраховавшись вы можете обезопасить себя от существующих рисков и спокойно смотреть в будущее", подчеркнул он.

Некоторые значимые виды обязательного страхования могут работать без документального "бмажного" оформления, чему способствует уровень развития цифровизации на страховом рынке Азербайджана – это ОСАГО и страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Кроме того, многие компании могут выпускать полисы добровольноого страхования в электронном виде.

Страховая компания ATA Sığorta перешла на выпуск страховых полисов автокаско, компания Gala Sığorta запустила мобильное приложение по обязательному страхованию, также компания Standard Insurance перешла на удаленный режим работы, а PAŞA Sığorta осуществляет бесплатную доставку лекарств своим клиентам.

Председатель комитета Милли Меджлиса по труду и социальной политике Муса ГУЛИЕВ отметил, что Всемирная организация здравоохранения причислила Азербайджан к числу лучших стран, успешно борющихся с коронавирусом. В стране было решено внести изменения в закон о медицинском страховании и отложить завершение внедрения ОМС на 2021 год.

"Путем внесения изменений в закон О медицинском страховании целесообразно отложить страхование и другие выплаты в фонд обязательного медицинского страхования в размере четырех процентов от заработной платы, подлежащей выплате с апреля этого года, на срок в один год", отметил Гулиев.

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес