На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Регион ЦВЕ, итоги 2019 года: премии и выплаты росли одинаковыми темпами; Румыния вошла в пятерку лидеров по объему валовых сборов

Версия для печати Версия для печати
29.05.2020 

Объем премий регионального страхового рынка ЦВЕ (Центральная и Восточная Европа) на конец 2019 года вырос на 5.85%, до 39.1 млрд. евро. Обратная тенденция на рынке Польши, а также улучшение динамики на некоторых других крупных рынках привели к общему более высокому показателю роста в 2019 году по сравнению с результатом на конец 2018 года.

С другой стороны, аналогичные темпы были зафиксированы и в части страховых выплат, которые выросли на 5.55% от уровня 2018 года, что также вдвое больше по сравнению с динамикой на конец 2018 года.

В абсолютном выражении наибольший вклад в дополнительные 2.1 млрд. евро премий внесли: рынок Польши (+ 531 млн. евро), рынок Чехии (+ 481 млн. евро), Венгрии (+ 295 млн. евро), Болгарии (+ почти 200 млн. евро), Словении (+ 176 млн. евро) и Румынии (+ 122 млн. евро).

С точки зрения портфеля, сегменты автострахования (автокаско и ОСАГО) внесли наибольший вклад в рост рынка ЦВЕ, собрав совокупно более трети от общего дополнительного объема премий. Только один сегмент ОСАГО собрал около 20%, что отражает доминирующее пооложение этого вида страхования в регионах. Вклад имущественного страхования в рыночный рост составил примерно 13% от объемов прироста. С точки зрения страховых выплат, страхование имущества, ОСАГО и автокаско в равной степени способствовали увеличению расходов по выплатам. Тем не менее, в конце довольно бурного года с точки зрения погодных явлений, рост выплат по имущественному страхованию превысил темпы роста выплат по другим направлениям, хотя в целом ОСАГО остается главным "источником" расходов по страховым выплатам.

ТОП-5 рынков ЦВЕ в 2019 году были Польша, Чехия, Венгрия, Словения и Румыния, на которые в совокупности пришлось немногим более 76% региональных премий. Доля польского регионального рынка упала почти на 1 п.п., до 38.3%, но эта разница практически полностью была компенсирована незначительным повышением рыночной доли других стран пятерки. Новшеством в рэнкинге 2019 года стало то, что Румыния заняла пятое место, которое ранее занимала Словакия.

Источник:  XPRIMM
URL статьи:  https://www.xprimm.com/СТАТИСТИКА-регион-ЦВЕ-итоги-2019-год-ru-articol-119-15280.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес