На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

НБУ отмечает сокращение объемы активов, валовых премий и выплат рисковых страховщиков в IV кв

Версия для печати Версия для печати
24.05.2022 

Объемы активов, валовых премий и выплат компаний рискового страхования Украины в течение октября-декабря 2021 года уменьшились, преимущественно из-за непредоставления отчетности рядом учреждений и исключения из реестра, сообщается на сайте Национального банка Украины.

Отмечается также, что доля страховых премий добровольного страхования выросла за квартал с 70% до 76%. Традиционно были самыми большими по объему полученных премий были автострахование (КАСКО, ОСАГО и "Зеленая карта") и личное страхование (медицинское и жизнь).

Доля премий, переданных на перестрахование, увеличилась за квартал и составила 19%. Из них 56% принадлежит перестраховщикам-нерезидентам.

Коэффициенты убыточности рисковых видов страхования снизились за квартал. Стремительное снижение убыточности добровольных видов было вызвано урегулированием значительного страхового случая одной компанией. За вычетом этого случая коэффициент убыточности существенно не изменился. При этом, умеренное понижение убыточности обязательных видов страхования вышло за счет уменьшения резервов.

Рисковые страховщики улучшили показатели своей операционной эффективности. Комбинированный коэффициент снизился до 84%. "Значительное влияние на это оказал тот факт, что регулярно отчитываемые компании исторически более эффективны", отмечается в сообщении.

Также компании за квартал смогли почти вдвое нарастить инвестиционный доход, благодаря чему снизить коэффициент операционной деятельности до 80%.

При этом НБУ отмечает, что в противоположность компаниям, осуществляющим страхование жизни, рисковые страховщики в IV квартале были убыточными.

По данным регулятора, страховщики жизни наращивали инвестиционные доходы на протяжении всего 2021 года. Последний квартал только подтвердил эту тенденцию. Доходы от инвестирования в государственные ценные бумаги в дальнейшем росли, тогда, как доходы от депозитов существенно снизились и составили 0,5% от страховых резервов.

В IV кв росли объемы активов и валовых премий страховщиков жизни, а объемы выплат увеличились почти на 20%. По результатам квартала страховщики жизни остались прибыльными.

По информации НБУ, на ухудшение рентабельности отчитавшихся страховщиков повлияло увеличение расходной части деятельности, в частности аквизиционных и других административных расходов. По состоянию на 1 января 2022 года, по крайней мере, один из двух нормативов платежеспособности нарушали только четыре страховщика.

Источник:  Интерфакс-Украина

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес