На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Страховщики передумали поднимать цены из-за роста учетной ставки НБУ до 25%, – эксперт

Версия для печати Версия для печати
07.06.2022 

Рынок страхования ответственности владельцев ТС "замер" после решения НБУ – компании были готовы повысить стоимость полисов, но более высокая учетная ставка сулит им большие доходы и не стимулирует менять ценовую политику

Украинские страховые компании, осуществляющие деятельность в страховании ответственности владельцев транспортных средств, увеличат доходы благодаря решению НБУ повысить учетную ставку на 15 п. п. пунктов, до 25%. Данное решение предоставило им возможность отменить запланированное удорожание стоимости полисов ОСАГО.

Об этом в комментарии для материала UBR.ua рассказал руководитель проекта icar.expert Юрий Щупак. По его словам, сразу несколько страховых фирм планировали повысить цены с 1 июня – к этому их побуждало ожидаемое ранее решение НБУ о повышении предельных размеров страховых выплат по ОСАГО, которое окончательно было утверждено 30 мая и вступит в силу с 1 июля.

Однако ряд факторов заставил компании подождать с увеличением страховых платежей. В частности, как объяснил Щупак, повышение ключевой ставки до 25% повлечет за собой рост депозитных ставок – "это означает, что средства, которые страховые компании размещают на депозитах, будут приносить больше дохода", констатировал Щупак.

В целом логично, что повышение страховых сумм должно повысить и стоимость полисов. И более того, я знаю компании, которые рассматривали возможность либо поднятия цен, либо уменьшения в ней части агентского вознаграждения. Но после выхода постановления НБУ [о поднятии учетной ставки] рынок замер. Думаю, что ситуация прояснится в ближайшую неделю, – сделал прогноз Щупак.

Автор:  Дмитрий Кругликов
Источник:  UBR.ua
URL статьи:  https://ubr.ua/finances/finance-ukraine/strahovye-kompanii-peredumali-podnimat-tseny-iz-za-rosta-uchetnoj-stavki-nbu-do-25-ekspert

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес