На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Доступная ипотека в условиях войны: в чем риск новой программы

Версия для печати Версия для печати
12.08.2022 

С октября в Украине заработает "Доступная ипотека" – военные, медики, ученые и учителя смогут получить кредит на жилье под 3%. В условиях войны есть два основных риска, которые связаны с ипотечным кредитованием, и оба очень высокие.

Об этом рассказал "Апострофу" сотрудник одного из украинских банков, пожелавший сохранить свою анонимность,

Первый из них связан с самими заемщиками, – говорит банкир. – Доходы населения после начала вторжения значительно снизились. Многие из них потеряли возможность платить по ранее выданным кредитам. Портфели проблемных задолженностей в банках значительно выросли. Поэтому банки сомневаются в том, могут ли сегодня украинцы брать новые кредиты.

Да и суммы первоначальных взносов могут оказаться не по карману многим украинцам.

Так, например, по словам собеседника издания, стоимость нового жилья в Ужгороде составляет около 800 долларов за квадратный метр, соответственно, квартира площадью 50 квадратных метров стоит 40 тысяч долларов, что по нынешнему курсу – около 1,6 миллиона гривен.

Таким образом, первоначальный взнос по ней составит 320 тысяч гривен. Много ли найдется учителей и медиков, способных внести такие средства?, – задает он риторический вопрос.

Конечно, среди претендентов окажется и немало чиновников, для многих из которых такие суммы не являются проблемой. Однако, по словам банкира, у них часто возникают другие проблемы – они не могут подтвердить источник этих средств. Так что и на эту категорию тоже особо рассчитывать не приходится.

Второй риск связан с военными действиями. Сегодня практически каждый объект в любом регионе страны может в любой момент разрушиться. И, по словам эксперта, уже сегодня иностранные страховые компании отказываются перестраховывать риски, связанные с украинской собственностью. Так что правительству придется с большим трудом искать желающих для участия в такой программе не только среди банков, но и среди страховых компаний.

Источник:  Апостроф
URL статьи:  https://apostrophe.ua/news/economy/2022-08-12/dostupnaya-ipoteka-v-usloviyah-voynyi-v-chem-risk-novoy-programmyi/276660

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес