На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Природные пожары уничтожают в 2 раза больше лесного покрова в мире, чем 20 лет назад – исследование

Версия для печати Версия для печати
17.08.2022 

Лесные пожары стали более распространенным явлением в мире и в настоящее время уничтожают в два раза больше лесных территорий, чем два десятилетия назад, говорится в совместном исследовании портала "Всемирный лесной дозор", Института мировых природных ресурсов и Университета Мэриленда, на результаты которого ссылаются западные СМИ.

Лесные пожары стали более распространенными и сжигают примерно в два раза больше лесного покрова сегодня, чем 20 лет назад, – говорится в исследовании.

Согласно результатам исследования, теперь лесные пожары ежегодно уничтожают в среднем на 3 млн гектаров леса больше, чем в 2001 году. Отмечается, что это сопоставимо с площадью Бельгии.

Подавляющее большинство пожаров приходится на бореальные леса, которые распространены на территории России, Канады и Аляски. Эксперты предполагают, что это вызвано глобальным потеплением.

Бореальный лес – северный лес, тайга, один из важнейших регуляторов климата планеты посредством обмена энергией и водой. Такие леса хранят громадное количество биогенного углерода – 32% глобального запаса, расположены на 1,2 млрд га Земли и составляют около 30% площади всех лесов.

Климатические изменения очевидно играют важную роль в том, что пожары случаются чаще и имеют большую силу, особенно в бореальных лесах, – указывают авторы исследования.

Среди мер, которые могут предотвратить дальнейшее уничтожение лесов, они перечисляют остановку вырубки лесов и ограничения на контролируемое сжигание в лесных массивах в период засухи.

Источник:  Интерфакс-Украина

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес