На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Что изменится в законах в России с 1 октября

Версия для печати Версия для печати
01.10.2022 

С 1 октября в России вступит в силу ряд законов и указов. Среди изменений – появление возможности добровольно ограничивать банковские онлайн-операции для защиты от мошенников, эксперимент по предъявлению водительских прав через приложение, а также новации в правилах ОСАГО и другие изменения, которые коснутся миллионов россиян.

Государственная инспекция безопасности дорожного движения (ГИБДД) России с 1 октября в тестовом режиме позволила автомобилистам предъявлять водительские права в электронном виде. Сделать это можно через приложение "Госуслуги Авто", рассказал глава Госавтоинспекции Михаил Черников, сообщает РИА Новости. Доступ к данному приложению должны получить водители по всей стране, в том числе и в режиме офлайн там, где нет интернета, добавил Черников.

С 1 октября в России начнут действовать измененные правила ОСАГО – обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев. Соответствующее указание Банка России в середине марта зарегистрировал Минюст. В частности, теперь страховые компании получили право узнавать об изменении номера машины из автоматизированной системы без участия автовладельца. Это избавит последних от обязанности в течение трех дней самим сообщить об этом страховой, поскольку оформлять полис ОСАГО нужно до регистрации автомобиля в ГИБДД, когда транспортному средству присваивается новый регистрационный знак.

Еще одно нововведение отменяет обязанность участников ДТП записывать фамилии и адреса очевидцев, а также указывать их в извещении о дорожно-транспортном происшествии. Наконец, четвертое из вступивших в силу с 1 октября изменений обязывает страховщиков ознакомить потерпевшего в ДТП с результатами независимой технической экспертизы или оценки автомобиля без подачи им заявления, что ранее в подобных случаях было обязательно.

Банки обязали раскрывать минимальную гарантированную ставку по вкладам. С 1 октября вступило в силу указание Центробанка (Банк России, ЦБ), по которому банки обязаны указывать минимальную гарантированную ставку по вкладам. В договоре она будет размещена на первой странице в рамке и набрана хорошо читаемым шрифтом. Оформить вклад онлайн можно будет также лишь после ознакомления клиента с этой ставкой. Кроме того, данная информация должна указываться банками также на своих сайтах и в любых точках оказания услуг.

Еще одним обязательным для банков нововведением стала таблица, куда должны быть сведены ключевые условия вклада, с которой можно ознакомиться при его выборе и открытии – как в офисе, так и онлайн. В ней будут указаны процентная ставка, условия и период начисления повышенных ставок, порядок выплаты процентов и продления вклада, а также ограничения на пополнение и досрочное снятие денег.

Клиенты банков смогут добровольно ограничивать онлайн-операции для защиты от мошенников. С 1 октября клиенты банков получили возможность самостоятельно устанавливать запрет на онлайн-операции либо ограничивать их параметры. Среди последних – максимальная сумма для одной транзакции, а также лимит на определенный период времени. Такая возможность предусмотрена указанием Банка России.

Кроме того, клиенты банков могут установить запрет на дистанционное предоставление отдельных услуг, например, переводов, онлайн-кредитования, либо на все операции. Для этого клиенту нужно написать заявление в свой банк. При этом отменить запрет или изменить параметры онлайн-операций можно в любое время без ограничений.

С 1 октября расширяется список направлений, доступных для российских туристов. С 1 октября власти Канады отменили все антиковидные ограничения на въезд для иностранцев, в том числе россиян. Теперь прибывающие в страну путешественники больше не обязаны предъявлять сертификат о вакцинации от коронавируса, ПЦР-тесты и проходить карантин. Для пересечения границы россиянам понадобится только виза.

Помимо этого, российская авиакомпания "Аэрофлот" c 1 октября возобновляет полеты на египетские курорты Хургада и Шарм-эш-Шейх. Перевозчик пообещал задействовать на воздушных линиях широкофюзеляжные лайнеры Airbus A330. Рейсы будут выполняться из подмосковного аэропорта Шереметьево,

Источник:  Kafanews
URL статьи:  https://kafanews.com/novosti/192931/chto-izmenitsya-v-zakonakh-v-rossii-s-1-oktyabrya_2022-10-01

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес