На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Несколько стран ЕС начали требовать полисы европейских страховщиков для оформления виз россиянам

Версия для печати Версия для печати
06.10.2022 

Сразу несколько стран ЕС по рекомендации Еврокомиссии включили в пакет документов для оформления шенгенских виз российским туристам страховые полисы европейских компаний; что, как ожидается, усложнит организацию поездок самостоятельным туристам.

На сайтах визовых центров Германии, Словении, Мальты появилась информация, что полис медицинского страхования, который входит в пакет документов на получение шенгенской визы, теперь должен быть выдан иностранными компаниями. Так, Германия сообщает о туристической медстраховке, оформленной в ЕС. Словения и Мальта требуют полис, выданный страховыми компаниями, находящимися за пределами РФ, но приоритет отдается страховщикам из стран Евросоюза, тогда как ранее все европейские консульства принимали туристические страховки, оформленные российскими компаниями.

Между тем, на сайтах консульств и визовых центров других стран ЕС требование именно европейских страховок не указано.

С 12 сентября в ответ на продолжение развязанной РФ полномасштабной войны против Украины перестало действовать соглашение об упрощенном визовом режиме ЕС и России. С этой даты к гражданам страны-агрессора России, собирающимся посетить страны ЕС, применяются общие правила выдачи виз для выходцев из третьих государств. В частности, стоимость визы выросла с 35 до 80 евро, заявителю необходимо предоставлять расширенный список документов, а максимальное время рассмотрения запроса увеличилось до 45 дней.

Как сообщалось, девять стран Евросоюза на фоне продолжения военной агрессии РФ в Украине за последние месяцы полностью прекратили выдачу туристических виз россиянам. Это страны Балтии, Дания, Чехия, Польша, Словакия, Нидерланды, Бельгия. Финляндия закрыла границу для российских туристов 30 сентября.

Источник:  Интерфакс-Украина

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес