На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Выпуск автомобилей в Европе может упасть на треть из-за энергокризиса – S&P Global Mobility

Версия для печати Версия для печати
13.10.2022 

Производство автомобилей в Европе при наихудшем развитии ситуации может упасть примерно на треть в ближайший год из-за энергетического кризиса в регионе, прогнозирует S&P Global Mobility.

Пандемия COVID-19 и развязанная Россией полномасштабная война против Украины уже негативно повлияли на цепочки поставок в автомобильной отрасли, особенно это касается чипов. Но теперь автопроизводители с энергоемкими производственными процессами могут столкнуться в ближайшие месяцы с серьезным давлением с точки зрения затрат на энергию.

В условиях стремительного роста цен на энергоносители в Европе суровая зима может подвергнуть ряд автопроизводителей "риску неспособности поддерживать работу своих производственных линий", говорится в сообщении аналитиков. В результате потери отрасли будут составлять до 1 млн машин ежеквартально начиная с четвертого квартала текущего года и до конца следующего года.

Ранее предполагалось, что производство в Европе будет составлять 4-4,5 млн автомобилей в квартал. Однако теперь компании могут быть вынуждены сократить выпуск до 2,75-3 млн машин, отмечается в отчете.

Европейские поставщики отправляют детали, компоненты и запчасти по всему миру, то есть ситуация в регионе повлияет на всех автопроизводителей. Розничные покупатели в США также могут пострадать, поскольку заводы-производители в Европейском союзе и Великобритании в настоящее время экспортируют всего около 7 тыс. машин в месяц. При этом за 2019 год поставки составили 213,75 тыс. машин, по данным Global Trade Atlas.

До энергокризиса расходы на газ и электроэнергию были относительно небольшим компонентом стоимости транспортного средства – обычно менее 50 евро. Теперь они увеличились до 687-773 евро на автомобиль. Повышение себестоимости будет трудно "переложить" на покупателей, поскольку те уже столкнулись с высокой инфляцией и подорожанием продуктов питания и коммунальных услуг, отмечают эксперты.

Источник:  Интерфакс-Украина

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес