На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Объем расходов страховщиков Украины на введение бизнеса в III кв. вырос впервые за год – НБУ

Версия для печати Версия для печати
30.11.2022 

Страховщики Украины в третьем квартале 2022 не смогли дальше уменьшать расходы на ведение бизнеса, увеличив их объем впервые за год, сообщается в обзоре небанковского финансового сектора, подготовленном Национальным банком Украины и обнародованном на его сайте.

По данным регулятора, заметно выросли аквизиционные и другие операционные расходы, что привело к увеличению (ухудшению) комбинированного коэффициента до 93%. Общий коэффициент убыточности рискового страхования ухудшился до 44%.

При этом положительная динамика наблюдалась в инвестиционных доходах рисковых страховщиков: они увеличились почти в полтора раза по сравнению со вторым кварталом. Доходы по ценным бумагам почти не изменились, в то время как доходы от депозитов увеличились на 84% за квартал и в два раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Коэффициент эффективности деятельности составил 87%.

Несмотря на прекращение деятельности неактивных страховщиков, активы участников рынка за квартал вырос на 7,5% и достиг 71 млрд грн, частично за счет их переоценки в иностранной валюте. За июль-сентябрь объем премий рискового страхования вырос более чем на треть, а выплат – на 22%. Однако оба показателя все еще остаются ниже, чем в третьем квартале прошлого года – на 15% и 29% соответственно. Премии страхования жизни за квартал увеличились более чем на четверть, но при этом на 18% меньше по сравнению с показателем за аналогичный период 2021 года.

В то же время выплаты выросли на 40% ко второму кварталу и на 23% по сравнению с июлем-сентябрем прошлого года. Объемы страховых премий увеличились по всем видам страхования, наиболее быстрыми темпами в сегменте страхования имущества и огневых рисков и грузов и багажа. Выплаты по этим видам страхования, а также страхованию финансовых рисков возросли также стремительно.

Доля премий, переданных в перестрахование, упала до самого низкого показателя за последние годы – 11%, отмечается в обзоре.

Согласно ему, резервы убытков страховщиков в анализируемом отчетном периоде продолжали стремительно расти, что повлияло на увеличение сроков урегулирования убытков и изменение значительным количеством страховщиков актуарных подходов и методик формирования страховых резервов. Так, для добровольных видов страхования рост за квартал составил 10% и был вызван увеличением объема заявленных, но не выплаченных убытков. А рост в сегменте обязательных видов страхования на 11% по сравнению со вторым кварталом объясняется увеличением заявленных, но не выплаченных убытков и оценок убытков, возникших, но не заявленных (IBNR), поясняется в отчете.

Регулятор отмечает, что значительное увеличение доходов СК от вложений в депозиты также наблюдалось у страховщиков жизни: в 2,2 раза по сравнению с вторым и в 3,1 раза – по сравнению с июлем-сентябрем прошлого года. Доходы от инвестиций в ОВГЗ не изменились.

Рисковые страховщики получили рекордную прибыль за три квартала 2022 года, несмотря на ухудшение показателей операционной эффективности. Этому способствовало нетипичное увеличение других операционных доходов в третьем квартале, вызванное переоценкой активов страховщиков в иностранной валюте. Страховщики жизни по результатам квартала получили незначительный, но положительный финансовый результат.

При этом Нацбанк констатирует, что по состоянию на 1 октября 2022 хотя бы один из нормативов платежеспособности и рисковости операций нарушали шесть страховщиков (по состоянию на 1 июля – 13).

Источник:  Интерфакс-Украина

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес