На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Мировой рынок M&A в 2023г будет активен, но с приоритетом на более мелкие сделки – WTW

Версия для печати Версия для печати
15.12.2022 

Willis Towers Watson (WTW), ведущая глобальная консалтинговая и брокерская компания, ожидает, что в 2023 году заключение сделок останется активным, несмотря на сохраняющуюся неопределенность и серьезные препятствия, а опасения рецессии вызовут "эффект мелкого предмета", поскольку более крупные сделки теряют популярность, отмечается на сайте WTW.

Также отмечается, что мировой рынок слияний и поглощений остается удивительно устойчивым в течение года беспрецедентной неопределенности. На слияния и поглощения в 2022 году повлияло множество факторов – геополитические потрясения, стремительный рост инфляции, рост процентных ставок и опасения по поводу глобальной рецессии, – которые продолжатся в следующем году. В таких сложных экономических условиях покупателям, особенно тем, кто выходит за пределы своих границ, сложнее уверенно прогнозировать прибыльность потенциальных целей.

Беспрецедентное количество разрушительных сил создало препятствия для сделок, но они также создают возможности. Основания, лежащие в основе заключения сделок, все еще в силе, и с учетом снижения оценок после исторического уровня, достигнутого в 2021 году, как стратегические, так и финансовые покупатели воспользуются более выгодными возможностями для роста, – отмечает Дункан Смитсон, старший директор по слияниям и поглощениям, WTW.

WTW определил пять основных трендов M&A на 2023 год. Первый тренд – возвращение "эффекта маленького предмета", в результате которого покупатели будут все больше сосредотачиваться на более мелких сделках.

Второй – возможности в проблемных слияниях и поглощениях, поскольку сложная операционная среда приведет к увеличению числа компаний, избавляющихся от непрофильных активов в погоне за созданием долгосрочной стоимости. Некоторые сделки будут носить стратегический характер – например, энергетические компании будут продолжать избавляться от углеродоемких активов – в то время как сохраняющаяся экономическая неопределенность вынудит другие компании продавать активы – секторы розничной торговли и досуга часто имеют более высокий операционный левередж. Это может создать для покупателей возможности для расширения линейки продуктов, услуг или цепочек поставок по сниженной цене.

Третий – технологические слияния и поглощения: от обороны к наступлению. Потребность в скорости цифровой трансформации во всех отраслях, ускоренная эпохой волатильности, будет держать заключение сделок в центре внимания, и в 2023 году ожидается волна приобретений на рынках искусственного интеллекта и машинного обучения. Будь то внедрение новых технологий и талантов или достижение новые рынки, слияния и поглощения продолжают оставаться самым быстрым способом трансформации бизнеса, чтобы оставаться актуальным и устойчивым в сегодняшнем быстро меняющемся мире.

Четвертый – геополитическое влияние. Из-за многочисленных сбоев в цепочках поставок во время пандемии, которая, как ожидается, продолжится в 2023 году, компании будут рассматривать сделки по слияниям и поглощениям, чтобы повысить свою операционную устойчивость. Уязвимости, которые продолжают приводить к проблемным потокам сделок в наиболее пострадавших секторах, также будут катализаторами для компаний, которые будут заново изобретать свои собственные сети цепочек поставок. Привлекая или размещая поставщиков ближе к месту производства, предприятия будут стремиться к большей безопасности и отказоустойчивости.

Пятый – в центре внимания останутся экологические, социальные и управленческие (ESG) вопросы. По мере того, как все большее число инвесторов рассматривают ESG как фундаментальный фактор финансового успеха, предприятия будут сталкиваться с растущим вниманием и давлением в отношении прозрачности климатических рисков, социальной справедливости, устойчивого развития и корпоративного управления. "Зеленая" комплексная проверка, без сомнения, находится на подъеме.

По мере того, как мы приближаемся к 2023 году, экономическая неопределенность будет по-прежнему определять и бросать вызов слияниям и поглощениям, но также будут и возможности. Такая же волатильность послужит собственным стимулом для заключения сделок, поскольку стратегические покупатели стремятся извлечь выгоду из сделок по сниженным ценам, чтобы противостоять текущим рыночным вызовам и реализовать трансформационный рост, – отмечает Смитсон.

Источник:  Интерфакс-Украина

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес