На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Консультативный совет по перестрахованию обеспокоен высказыванием Нацбанка Нидерландов по урегулированию споров со страховщиками

Версия для печати Версия для печати
20.12.2022 

Консультативный совет по перестрахованию (RAB) выражает обеспокоенность, высказанную в связи со ссылками на перестрахование в ходе консультаций с Национальным банком Нидерландов, посвященных урегулированию споров со страховщиками.

Об этом говорится в ответе RAB на консультацию De Nederlandsche Bank (DNB) о платежеспособности страховщика, отмечается на сайте Insurance Europe.

Комментарии RAB относятся к ст.. 9.2d, в которой говорится: DNB должен оценивать степень, в которой урегулируемость принимается во внимание при принятии стратегических решений, чтобы эти стратегические решения не препятствовали реализации мер по урегулированию. По определению, эта оценка будет субъективной, поэтому RAB будет призывать DNB предоставить ясность в отношении критериев, которые будут использоваться для оценки.

Кроме того, при упоминании стратегических решений, связанных с управлением рисками и капиталом, в пояснительной записке перечислены операции перестрахования и аутсорсинг в качестве примеров стратегического выбора, который может препятствовать применению мер урегулирования.

Однако перестрахование является важной частью надлежащего управления рисками и капиталом в страховом секторе, а также ценным инструментом для снижения рисков в балансовых отчетах страховщиков. RAB обеспокоен тем, что перестрахование было подчеркнуто, без объяснения того, почему перестрахование считается проблематичным в случаях урегулирования, например, в ситуации с залогом, – отмечается в сообщении.

При этом подчеркивается, что RAB не располагает какими-либо доказательствами, указывающими на то, что операции по перестрахованию обычно являются фактором, препятствующим разрешению споров. Фактически, отток растворителей является наиболее подходящим инструментом урегулирования для страхового бизнеса. Таким образом, поддержание существующих механизмов перестрахования жизненно важно для обеспечения того, чтобы предприятие могло оставаться платежеспособным по мере того, как обязательства исчерпаются. Хотя могут быть отдельные и необычные случаи, которые имеет в виду DNB, не указание их создает впечатление, что перестрахование само по себе рассматривается как препятствие для урегулирования.

Поэтому RAB обеспокоен тем, что текущая редакция документа приведет к путанице среди первичных страховщиков в отношении их механизмов перестрахования и может воспрепятствовать использованию перестрахования.

Таким образом, RAB твердо убежден, что, объединяя и диверсифицируя риски по направлениям бизнеса и географическим регионам, перестрахование способствует общей устойчивости страхового рынка. RAB считает, что стратегия перестрахования, отвечающая обширным требованиям Solvency II по управлению рисками (включая перестрахование), не нуждается в изменении с целью улучшения.

Источник:  Интерфакс-Украина

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес