На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Глобальные убытки от застрахованных катастроф в 2022г составили $120 млрд – Munich Re

Версия для печати Версия для печати
10.01.2023 

Глобальные катастрофы по всему миру в 2022 году привели к экономическим потерям в размере $270 млрд, из которых примерно 44%, или $120 млрд, были покрыты за счет перестрахования, сообщает портал Reinsurance News со ссылкой на данные одного из крупнейших мировых перестраховщиков Munich Re.

При этом подчеркивается, что застрахованные убытки, полученные в 2022 году, превышают средний показатель за последние пять лет примерно на $23 млрд.

Более трети общих убытков и около половины застрахованных убытков во всем мире пришлись на ураган Ян, который, по оценке Munich Re, причинил ущерб на $100 млрд, тогда как застрахованные убытки составили $60 млрд (исключая убытки NFIP).

С поправкой на инфляцию ураган Ян, обрушившийся на западное побережье Флориды в сентябре при скорости ветра почти 150 миль/час, становится вторым самым дорогостоящим тропическим циклоном за всю историю наблюдений после урагана Катрина в 2005 году с точки зрения застрахованных убытков, отмечается в сообдщении.

В данных о стихийных бедствиях за 2022 год преобладают события, которые, согласно последним результатам исследований, являются более интенсивными или происходят чаще. В некоторых случаях применимы обе тенденции. Еще один тревожный аспект, с которым мы снова и снова сталкиваемся, заключается в том, что стихийные бедствия особенно сильно сказываются на людях в более бедных странах. Поэтому предотвращение и финансовая защита, например, в форме страхования, должны иметь более высокий приоритет, отмечает член правления Munich Re Томас Бланк.

Munich Re считает, что в 2022 году в целом катастрофы по всему региону уничтожили активы на сумму примерно $150 млрд, из которых около $90 млрд были застрахованы. Из них на США приходилось примерно 95% общих убытков и 98% застрахованных убытков.

После урагана Ян второй по величине и крупнейшей гуманитарной катастрофе 2022 года стало сильное наводнение в Пакистане из-за рекордных муссонных дождей, когда в августе выпало в пять-семь раз больше осадков, чем обычно, и погибло не менее 1700 человек. Прямые убытки от наводнения оцениваются компанией Munich Re в $15 млрд, что, по мнению перестраховщика, очень велико, учитывая размер валового внутреннего продукта страны. При этом в условиях низкого проникновения страхования в регион почти ничего не было застраховано, и огромное количество людей потеряли все свое имущество.

С точки зрения застрахованных убытков вторым по величине стихийным бедствием в 2022 году стало наводнение на юго-востоке Австралии в феврале и марте. В Квинсленде и Новом Южном Уэльсе выпали сильные дожди, а затем последовали внезапные наводнения, в том числе речные. Общие убытки от этого события оцениваются примерно в $6,6 млрд, из которых застраховано чуть менее $4 млрд. В целом наводнения в Австралии в течение 2022 года нанесли экономический ущерб на $8,1 млрд при застрахованных $4,7 млрд.

В Европе Munich Re отмечает экстремальную жару и засуху летом, за которыми следуют сильные грозы с градом. Во Франции град привел к убыткам в размере $7,2 млрд, из которых $5,6 млрд было покрыто за счет перестрахования.

В сообщении отмечается, что Европа также столкнулась с внетропическими циклонами в 2022 году: серия штормов в северном и северо-западном регионе в феврале привела к убыткам в размере $5,6 млрд, из которых застрахованы были $4,3 млрд.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе убытки от естественных катастроф в 2022 году выросли примерно до $70 млрд, а застрахованные убытки – до $10 млрд.

Не считая наводнения в Австралии, землетрясение в Японии стало самым высоким страховым убытком в регионе –$2,8 млрд, а общие убытки составили $8,8 млрд, отмечает Munich Re.

В Африке самыми сильными стихийными бедствиями в 2022 году указаны два сильных наводнения. Необычно сильные муссонные дожди в Нигерии привели к наводнениям на большей части территории страны, унесшими жизни более 600 человек и уничтожившими более 100 тыс. зданий и посевы на более чем 500 тыс. гектарах сельскохозяйственных угодий.

Источник:  Интерфакс-Украина

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес