На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Коментарі / Коментарі

Большую часть страховых выплат по землетрясениям в Турции и Сирии в конечном итоге будут нести глобальные перестраховщики– Fitch

Версия для печати Версия для печати
09.02.2023 

Большую часть страховых выплат в связи с землетрясением, которое трагически обрушилось на Турцию и Сирию, в конечном итоге будут нести глобальные перестраховщики, отмечает Fitch Ratings на своем сайте.

Экономические потери трудно оценить, поскольку ситуация развивается, но они, вероятно, превысят 2 миллиарда долларов США и могут достичь $4 млрд или более. Однако застрахованные убытки будут намного меньше, возможно, около $1 млрд из-за низкого страхового покрытия в пострадавших регионах. Подавляющее большинство застрахованных убытков будет покрыто за счет перестрахования, но переданная сумма, вероятно, будет незначительной в контексте мирового рынка перестрахования и не повлияет на рейтинги перестраховщиков, отмечается в сообщении.

По мнению специалистов Fitch, страховое покрытие, вероятно, будет низким в большинстве пострадавших районов Турции и Сирии. Турецкий пул страхования от катастроф (TCIP) был создан после землетрясения в Измите в 1999 году для покрытия ущерба, нанесенного землетрясением жилым домам в городских районах. Однако он не распространяется на людские потери, требования об ответственности или косвенные убытки, такие как прерывание деятельности. Кроме того, страхование от землетрясений технически является обязательным в Турции, но на практике очень часто не применяется. В результате многие жилые дома не застрахованы, особенно во многих пострадавших районах, где низкие доходы домохозяйств ограничивают доступность. Страховое покрытие в пострадавших частях Сирии, вероятно, будет таким же низким, особенно с учетом экономических последствий гражданской войны в стране.

TCIP сильно перестрахован. По нашим оценкам, перестраховочное покрытие обеспечивает защиту чуть более $2 млрд после продления перестрахования в январе 2023 года с точкой присоединения около $300 млн, – отмечается в сообщении..

Также отмечается, что местные и международные коммерческие страховщики, предоставляющие промышленным клиентам в регионе полисы страхования собственности и прерывания бизнеса, столкнутся с претензиями, поскольку заводы и инфраструктура, включая аэропорты и порты, серьезно повреждены. Fitch предполагает, что эти покрытия также сильно перестрахованы.

Fitch ожидает, что облигации на случай катастроф будут существенно затронуты, поскольку риск землетрясения, который они покрывают в регионе, в основном ограничивается территорией Стамбула.

Землетрясение и серия подземных толчков произошли 6 февраля на юге и в центре Турции и на западе Сирии. Оно имело максимальную магнитуду не менее 7,8 и стало самым сильным землетрясением в регионе с 1999 года. Это прежде всего человеческая трагедия, которая привела к гибели нескольких тысяч человек и оставила без крова сотни тысяч человек, отмечается в сообщении.

Источник:  Интерфакс-Украина

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес