На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Інтерв'ю / Iнтерв'ю

Андрей Перетяжко: Ушел от поляков к французам

Версия для печати Версия для печати
01.08.2006 

Компанию «Украинский страховой альянс», входящую в BNP Paribas Group, возглавил Андрей Перетяжко. В интервью «Инвестгазете» он рассказал о планах развития страхового направления этой группы в Украине

Почему ваш выбор пал именно на «Украинский страховой альянс»?

– Решение предложить мне возглавить эту компанию было неслучайным. Оно продиктовано давним сотрудничеством и хорошими отношениями с руководством УкрСиббанка (51% его акций принадлежит BNP Paribas Group). Еще во времена моей работы в страховой компании «Скайд–Вест» (сейчас — это «PZU Украина», 100% акций которой принадлежит польской страховой группе PZU) мы сотрудничали с этим финучреждением. В то время банк выходил на розничный рынок, и «Скайд–Вест» была его основным страховым партнером. Мы реализовали много совместных проектов. Поэтому предложение именно мне возглавить «Украинский страховой альянс» выглядит вполне логичным.

Как долго длились переговоры с руководством BNP Paribas Group?

– Естественно, решение не было принято за один день. Мы достаточно долго обсуждали возможное развитие «Украинского страхового альянса», и то, как его сегодня видят акционеры, мне очень нравится.

В «Украинский страховой альянс» вы пришли с людьми, с которыми раньше работали в PZU?

– Нет, я пришел без команды. Но в этой компании достаточно интересных людей и хороших специалистов, чтобы развивать бизнес. Конечно, предполагается рост штата, поэтому будем привлекать новых людей.

Что сегодня представляет собой «Украинский страховой альянс»?

– Сейчас у компании есть два основных продукта — «АвтоКАСКО» и страхование имущества, в том числе залогового. Есть также такие продукты, как страхование финансовых рисков, страхование от несчастных случаев, медицинское страхование, но пока что они играют небольшую роль.

Какие задачи поставлены перед вами?

– С приходом BNP Paribas Group в Украину стратегия «Украинского страхового альянса» серьезно изменится, сейчас то же самое происходит в УкрСиббанке. УкрСиббанк входит в тройку крупнейших банков в Украине. И мы хотим быть наравне с ним. Согласно бизнес–плану, который сейчас разрабатывают для «Украинского страхового альянса» на пятилетний строк, компания должна войти в первую пятерку страховщиков.

Поставлена задача полностью перестроить компанию в ближайшие два–три года. Главное — это импорт западных технологий. Мы будем использовать весь потенциал и возможности, которые есть у BNP Paribas Group. В том числе участие группы в капитале крупных корпораций, ее стратегические альянсы с мировыми брендами.

Еще одна задача — расширить поле деятельности «Украинского страхового альянса». Сегодня компания собирает значительную часть премий через банк. Мы же хотим в большей мере выйти на открытый рынок, будем развивать сотрудничество с брокерами, доработаем линейку продуктов.

Учитывая, что у украинских руководителей нередко возникают конфликты с иностранными собственниками, заключили ли вы договоренность о паритете ответственности и полномочий? Сможете самостоятельно принимать решения и управлять компанией?

– Отечественный рынок меняется, и крупные иностранные инвесторы, выйдя на него, устанавливают стандарты корпоративного управления. Этому невозможно воспрепятствовать, поскольку западные стандарты внедряют повсеместно. Можно говорить лишь о большей или меньшей степени свободы руководства в плане принятия решений. Ключевыми западными стандартами управления являются коллегиальность и четкие регламенты принятия решений. В данном случае не будет никаких исключений.

Как вы будете завоевывать открытый рынок?

– Станем развивать новые направления страхования. Например, до сих пор компания преимущественно реализовывала продукты по страхованию залогового имущества. Теперь мы планируем продавать полисы ОСАГО.

Скоро начнет деятельность еще одна страховая компания, входящая в BNP Paribas Group, — Cardif. В чем смысл работы двух страховщиков, принадлежащих одному собственнику?

– Cardif — один из мировых лидеров, специализирующихся на продаже сотрудниками банка страховых продуктов, «вшитых» в банковские. И, безусловно, будет использовать сеть УкрСиббанка для реализации своих продуктов. Наша же компания станет больше работать на открытом рынке.

Сколько BNP Paribas Group планирует вложить в развитие страхового бизнеса в Украине?

– Инвестиции, конечно же, будут и немалые. Но пока что говорить о конкретных цифрах рано.

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес