На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Інтерв'ю / Iнтерв'ю

Вячеслав Черняховский: Клиенты часто не понимают, что от чего страхуют

Версия для печати Версия для печати
15.09.2006 

Заместитель председателя правления страховой компании «Провидна» Вячеслав Черняховский в интервью «ДЕЛУ» рассказал о том, как клиент пытался фиктивно повысить на $3 тыс. стоимость ущерба от аварии.

– Почему страховые компании иногда не платят страховок?

– Во–первых, страхователи не всегда внимательно читают договоры. Как можно подписывать договор, если не понимаешь процедуру страхования? Я не говорю, что все договора идеальные, многие договора длинные, сложные, они описывают всевозможные варианты. С одной стороны, хочешь человеку сразу объяснить все ситуации, но это приводит к увеличению объема документации. Делаешь меньше документ – начинаются проблемы. Да, и невозможно предусмотреть все случаи. Всегда есть масса вариантов: или это трубу у соседа прорвало, или у него тысячелитровый аквариум лопнул, а в полисе включен только риск аварии систем водоснабжения. Понятно, что пострадавшему в этом случае не до определения разницы – человека залило. Но тогда надо соответственно оформлять документы, чтобы иметь возможность определить причины и виновника данного ущерба. Некоторые клиенты вообще подходят к вопросу безответственно. Например, транспортная компания разбила автобус, а в страховую компанию сообщила только через два месяца со словами: «А мы думали, что он не застрахован, потом оказалось – застрахован, потом сотрудник был в отпуске...». Хорошо, что они не додумались отремонтировать этот автобус, а потом потребовать оплату по договору страхования. Ведь ничего не мешает позвонить в страховую компанию, написать заявление – на всякий случай, потом отзовете, если договора нет.

Другой вариант. У клиента из салона автомобиля украли магнитолу, разбив стекло. Он возмущается: «Вы за стекло платите, а за магнитолу нет». Поднимаем документы, смотрим – магнитола куплена через три дня после заключения страхового договора, при этом страховая сумма не увеличилась. При чем здесь магнитола? Необходимо было своевременно обратиться в страховую компанию и оформить дополнение к договору о страховании дополнительного оборудования, доплатить страховой платеж. Соседи клиентов залили квартиру, плитка отпала, обои намокли, гипсокартон испорчен. А в страховом полисе что написано? Страхуются конструктивные элементы, отделка не страхуется.

– В чем причины недоразумений между клиентами и страховыми компаниями?

– Люди хотят все сразу и за маленькие деньги. Отказываются понимать, что страховая услуга стоит определенных денег. Зачастую четко не понимают, что и от чего страхуют. Но, если вы что–то не понимаете, напишите запрос, обратитесь к вашему страховщику за объяснениями.

– А если не объясняют?

– Тогда обращайтесь в другую страховую компанию. Клиент просит предоставить ему подробные объяснения и прописать в договоре все нюансы, которые могут возникнуть, скажем, при автостраховании. Страховщик прописывает всевозможные риски – и на случай угона, и на случай аварии, и если сосулька упадет. В итоге получается договор на десять страниц, а большинству клиентов совсем не хочется читать договор на десять страниц. Вот и получается, что идеального варианта не существует! В любом случае, я советую уточнять, спрашивать, просить пример расчета. Еще одна распространенная ошибка – когда страхуют на неправильную сумму. Клиент страхует машину, говорит: «Я знаю, что моя машина стоит 70 тыс. грн., я ее вчера у приятеля купил». Когда попадает в аварию, оказывается, что машина стоит 86 тыс.! Он заплатил за страховой полис, исходя из страховой суммы в размере 70 тыс., и получает, соответственно, пропорциональную выплату, т.е. чуть больше 80% ущерба. Да, человек может не знать точно, что сколько стоит. Но клиент всегда может посоветоваться, сравнить с какими–то аналогами. Бывают варианты, когда клиент с целью избежания налогов указывает в договоре купли–продажи $5 тыс. вместо 15–ти? Признайся, что покупал за 15, но чтобы уйти от налогов написал 5, потому что страховая сумма должна быть близкой к реальной стоимости.

– Я несколько раз слышала о таких случаях: происходит событие, потерпевший звонит в страховую компанию, там говорят – перезвоните завтра, он перезванивает завтра, а ему говорят – поздно!

– А откуда мы знаем, что он действительно позвонил в страховую компанию? В идеале страховщики должны быть оборудованы call–центрами, которые записывают разговоры. Другой вариант – зашел на почту, заплатил три гривни, отправил телеграмму, или факс отправил, хоть от руки напиши… При этом за 3 гривни на руках останется документ о том, что страховщик оповещен. Существуют простые способы подтвердить, что вы выполнили свои обязательства перед страховщиком. Действительно, может быть такая ситуация, что какой–то менеджер забыл, кто–то в отпуске, попросил перезвонить завтра. Сотрудника не оказалось на месте. Да, сообщил на следующий день, но вызвал ГАИ своевременно и все зафиксировал. Вряд ли хоть одна уважающая себя и клиента компания откажет на основании такой формальности как незначительное опоздание. Но ведь некоторые даже ГАИ не вызывают! Другой вариант – у клиента льготная оплата страховых платежей, которые он может выплачивать частями. Цена полиса – 3 тысячи. Наступает страховой случай, одна тысяча уплачена, а 2 тысячи клиент еще должен заплатить, убыток составил 20 тысяч. Клиент ожидает, что получит 20 тысяч, не доплатив оставшиеся 2 тысячи. Но по договору, при такой ситуации он получит всю сумму, только если заплатит весь платеж.

Он же подписывался под договором! А клиент говорит – «я рассчитывал на 20…» Ну что тут скажешь? Хотя есть и те люди, которые считают себя самыми лучшими Остапами Бендерами.

– Вы имеете в виду мошенничество?

– Нет, в нашем понимании мошенничество – это либо сфальсифицированное страховое событие, либо изменение размера ущерба, либо попытка минимизировать затраты: договориться с техстанцией, чтобы они завысили счета. Но мы стараемся эти случаи раскрывать. Страховые компании – не детекторы лжи, мы работаем на документах, фотографиях, осмотрах, свидетельских показаниях, бумагах официальных органов. При этом нужно понимать, что деньги на выплаты в компании не появляются из ничего, она просто перераспределяет взносы клиентов, и если кто–то хочет получить то, что ему не положено, тогда всем остальным придется доплачивать.

– Какой вид финансовых вложений вы считаете самым эффективным?

– Если говорить коротко, то это вложения в институты совместного инвестирования, депозиты в гривне и земельные участки.

– Во что бы вы никогда не вложили деньги?

– В то, что хоть немного напоминает ситуацию с пирамидой. Как только мне говорят – принеси 1000, это будет входной билет, а потом ты приведешь еще 15 человек, и так далее… Я бы в это дело не пошел, кроме того случая, если бы хотел на этом зарабатывать. В противном случае я бы понимал, что от моих денег ничего не останется. Если говорить о других финансовых инструментах, никогда бы не вкладывал деньги в тот бизнес, которого я не понимаю.

– Вы и ваша семья застрахованы и от чего?

– Застраховано имущество, есть полис страхования КАСКО, обязательного страхования гражданской ответственности. Конечно покупаю полис страхования при выезде за границу, причем стараюсь не брать тот, что предлагают в турфирме, а самостоятельно выбираю условия.

– Что вы посоветуете человеку, у которого возникли проблемы со страховой компанией?

– Самое главное – не заключать договор, пока нет четкого понимания всех условий страхования, процедуры и т.п. Когда возникли проблемы, поздно что–то делать. Многие люди не понимают, что страховая компания – это не благотворительная организация. Страховая компания не может раздавать деньги направо и налево по любому случаю. В договорах страховщик четко прописывает исключения, страховое покрытие… А люди очень часто делают элементарные ошибки, не понимают, что такое франшиза, как считается ущерб в том или ином случае… Выбирают самый дешевый полис с минимальным покрытием, а потом обвиняют страховую компанию, так как та не оправдала их ожиданий.

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес