На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Інтерв'ю / Iнтерв'ю

Григорий Лысенко: Члены ассоциации жаловались, что админресурс ?вынуждает? их заключать договоры с конкретными страховщиками

Версия для печати Версия для печати
27.09.2007 

Ассоциация «УкрТЭЦ» («Укртеплоэлектроцентраль») объявила об открытом конкурсе среди страховых компаний на заключение договоров с теплоэнергоцентралями (ТЭЦ) в 2008 году. Информацию о предстоящем тендере «вывесили» на нескольких открытых сайтах в Интернете. По мнению страховщиков, такой шаг может стать началом проведения прозрачных конкурсов.

– Григорий Иванович, сколько теплогенерирующих компаний входит в вашу ассоциацию?

– В состав ассоциации входят более 20 крупнейших теплоэнергетических предприятий Украины, в числе которых Киевские ТЭЦ–5 и ТЭЦ–6, Дарницкая ТЭЦ, Харьковская ТЭЦ–5, Крымские генерирующие системы. Среди них есть и частные, и государственные предприятия, есть компании, где государство владеет только определенной долей акций.

– По каким страховым продуктам будет проводиться конкурс?

– Победителей конкурса мы будем рекомендовать ТЭЦ для заключения договоров страхования имущества и «автогражданки» на 2008 год. Кроме того, эти страховщики получат доступ к медицинскому, накопительному и другим видам страхования сотрудников предприятий, численность которых на каждой из ТЭЦ составляет от одной до пяти тысяч человек.

В дальнейшем планируем расширить проект на все энергетические предприятия отрасли, включая обл–энерго, генерирующие компании и предприятия тепловых сетей всех областных центров Украины. Таким образом, объемы страхования вырастут примерно в 10 раз.

– А почему вы вдруг решили провести этот конкурс?

– Началось все с того, что несколько членов нашей ассоциации выступили с резкой критикой страховых компаний, обвиняя их в мошенничестве. Они жаловались на то, что ТЭЦ «вынуждают» заключать договоры с конкретными страховщиками, используя админресурс. Допустим, пожарники или гаишники настоятельно рекомендуют «свою» страховую компанию в качестве «победителя» конкурса. А откажешь – начинают придираться. Но это еще полбеды! Главная проблема в том, что при наступлении страхового случая надеяться на компенсацию бессмысленно. Поэтому мы и пошли на открытый конкурс

– Вы можете назвать конкретного «пожарника» или «гаишника», который заставляет ваши предприятия страховаться в «своих» компаниях?

– Не хотелось бы называть конкретных людей, но всем известно, что главные пожарники или гаишники, как правило, всегда лоббируют чьи–то интересы! То же касается многих чиновников администраций, министерств и ведомств. Я не знаю, удастся ли провести открытый конкурс, но мы подключили наше министерство, которое готово помочь в этом деле.

– Как вы думаете, какими будут первые результаты открытого отбора страховых компаний?

– Не знаю, страховщики вообще могут проигнорировать этот конкурс. Но в таком случае станет понятно, в чем реальные причины проблемы, и мы заявим об этом во всеуслышание. Если, к примеру, в конкурсе примут участие 30–40 компаний, то мы скажем: «Вот рыночные компании!»

– А остальные?

– Карманные. Чем иначе можно объяснить отсутствие интереса к открытому и почти бесплатному конкурсу? Значит, компании не нужно в нем участвовать, потому что она – часть чьей–то финансово–промышленной группы и страхует «общий» капитал.

– А если страховщики примут участие в тендере, а ТЭЦ не захотят с победителями тендера заключать договор?

– Тогда об этом узнают все. Мол, вот, ребята, посмотрите: эти компании по всем параметрам победили, мы всем станциям разослали результаты, а ТЭЦ все равно заключили договоры с неизвестными страховщиками. В данном случае мы «зажмем» непрозрачность со всех сторон и будем наступать дальше. Посмотрим, что из этого получится, но сейчас рано о чем–то говорить. Это пока что первый шаг…

– Довольно смелый. Вам никто не препятствует?

– Уже звонят из Тендерного комитета, дескать, какое вы имели право размещать в своих СМИ объявление о тендере?! Они приравняли этот конкурс к госзакупкам. И боятся, что такой «лакомый кусок» уйдет из–под их контроля. Я с ними даже разговаривать не хочу. Это они пролоббировали для себя монопольное право размещать объявления о тендерах и наживаются на этом.

Автор:  Татьяна Павлюченко
Источник:  Дело
URL интервью:  http://delo.ua/news/communication/interview/info-53915.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес