На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Інтерв'ю / Iнтерв'ю

Валерий Алешин: ?Страховой рынок перестанет быть средством минимизации налоговых расходов?

Версия для печати Версия для печати
16.10.2007 

В Украине негосударственное пенсионное страхование находится в стадии активного развития. Значительный рост показывают и другие сегменты рынка страховых услуг. О проблемах и перспективах развития различных видов страхования изданию «СЕЙЧАС» рассказал глава Госфинуслуг Валерий Алешин.

– Насколько популярно сегодня добровольное пенсионное страхование?

– В настоящее время количество участников НПФ превышает 131 тыс., а активы НПФ за ІІІ квартал текущего года выросли на 25%. Вкладчиками действующих НПФ преимущественно являются работодатели. В последнее время увеличивается количество частных лиц, заключающих контракты с такими фондами. Однако тенденцией это пока не назовешь.

– Заставят ли работодателей производить отчисления в НПФ?

– Пока это происходит на добровольной основе, но у страхователей есть определенные ожидания, связанные с внедрением профессиональной пенсионной системы, предусматривающей обязательные взносы в пользу определенных категорий работающих, которые имеют льготы по пенсионному обеспечению.

– Нужно ли разрешить НПФ участие в фондах совместного инвестирования?

– Когда мы обсуждали возможности изменения инвестиционных ограничений, об этом также шла речь. Но сегодня законопроектом, который касается регулирования деятельности НПФ, таких инициатив не предусмотрено. Пока мы не предлагаем каких–либо революционных изменений, в том числе и в направлениях инвестирования.

– Что принесет потребителю появление общего накопительного фонда?

– Если будет реализована такая концепция, то через определенное время после ее внедрения гражданин сможет сам выбирать, куда должны направляться средства работодателя: в общий большой фонд или в НПФ. Поэтому многие операторы данного рынка связывают свои ожидания по поводу активизации финансовых потоков с внедрением общеобязательного накопительного фонда.

– Какие виды страхования являются на сегодняшний день наиболее проблемными?

– Я считаю, что добровольные виды страхования – дело каждого человека лично. По обязательным же видам страхования у нас есть некоторые претензии к правоохранительным органам. Больше всего проблем – по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Выплаты по данному виду страхования возрастают, но уже возникла необходимость пересмотра существующих тарифов, анализа имеющихся тарифных моделей.

– Госфинуслуг принимает какие–либо меры по оптимизации этого вида страхования?

– Здесь еще много предстоит сделать. Не все нам удается. В частности, мы не смогли убедить администрацию пограничной и таможенной службы в том, что через пункты пропуска нельзя пропускать автомобили без полиса обязательного страхования. На территорию Украины должны въезжать только застрахованные транспортные средства.

– Почему не удалось договориться с таможенной службой?

– Оказалось, что ведомственные интересы всегда разные. Таможенной службе необходимо обеспечить быстрое прохождение пунктов контроля всеми транспортными средствами. Поэтому они предложили страховым компаниям продавать свои полисы за пределами пунктов пропуска. Но там ситуация становится менее контролируемой – в результате возникают проблемы.

– Как Госфинуслуг регулирует рынок страхования финансовых рисков?

– Есть объективная тенденция, свидетельствующая, что мероприятия, проведенные нами в течение двух последних лет, привели к уменьшению объемов фиктивных страховых операций, связанных с финансовыми рисками. Я убежден, что ликвидация такого понятия, как «схемные операции», будет связана с изменением условий налогообложения страховых компаний. Если мы будем действовать последовательно, то страховой рынок перестанет быть средством минимизации налоговых расходов.

Автор:  Татьяна Матычак
Источник:  Сейчас
URL интервью:  http://times.liga.net/articles/gs009407.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес