На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Інтерв'ю / Iнтерв'ю

Александр Филонюк: Поверенный страхового рынка

Версия для печати Версия для печати
24.07.2008 

Президент лиги страховых организаций Украины Александр Филонюк рассказал, что его не устраивает в работе госкомиссии по регулированию рынка финансовых услуг (госфинуслуг).

Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ) выступила с критикой проекта положения Госфинуслуг по делегированию отдельных полномочий саморегулирующей организации (СРО). Чем он вам так сильно не понравился?

Тот проект, который подготовила и обнародовала Комиссия, на мой взгляд, абсурден. Он не отвечает требованиям международных стандартов по созданию профессиональных объединений рынка.

Например, как можно предположить, что часть страховых компаний будет входить в СРО, а часть — нет? На каких основаниях чиновники поделили рынок? Ведь даже если компании и отличаются масштабами, все они в одинаковой степени получают статус финансового учреждения и лицензии.

В Комиссии говорят, что охватить весь рынок не получится, поскольку около половины страховых компаний Украины — «схемные», непрозрачные...

В таком случае нужно спросить у Комиссии: почему существуют такие компании? Если же регулятор не может навести порядок на рынке, то может быть, он работает недостаточно эффективно?

В Госфинуслуг нас уверяли, что они отслеживают такие компании и как только находят — лишают лицензии.

Снова хочу задать вопрос: почему регулятор не знает, где находится и чем занимается компания, получившая у него лицензию? Если не можете найти — меняйте требования: прописывайте новые лицензионные условия, принимайте распоряжения, чтобы не плодить компании-призраки.

Если же с согласия Госфинуслуг на страховом рынке создается компания, которая непонятно чем занимается и неизвестно где расположена, то я не понимаю, что тогда контролирует Комиссия?

И, собственно, ради чего создавался государственный регулятор? Мне казалось, что как раз для контроля над исполнением финансовыми учреждениями законодательных требований. Если же не для этого, то и не нужно никакого государственного регулятора.

Хорошо, а как Лига со своей стороны борется со «схемщиками»?

В Лиге «схемщиков» нет. Чтобы быть членом ЛСОУ, компания должна быть прозрачной, выполнять уставные требования Лиги и предоставлять нам информацию о своей деятельности.

Кстати, о подаче информации. Я просто диву даюсь, как наш регулятор «собирает» информацию. К примеру, Национальный банк обнародовал отчет о деятельности коммерческих банков еще в феврале. Мы же до сих пор не получили данные из Комиссии о деятельности страхового рынка за 2007 год в разрезе всех страховых компаний. А между тем июль заканчивается!

О чем это говорит? О том, что Комиссия не раскрывает данные о работе компаний. Мы обращались по этому поводу к регулятору, но в ответ получили только общий анализ рынка. Разве на его основе можно составить представление о том, какая компания предоставляет клиенту качественные услуги, а какая — нет?

Поэтому мы обратились в комитет Верховной Рады по финансам и банковской деятельности, который работает над внесением изменений в новую редакцию Закона Украины «О страховании», с просьбой внести в законопроект требование о раскрытии информации по каждой компании. Я не понимаю, почему Госфинуслуг сегодня не желает этого делать?

Страховщики говорят, что этому может быть простое объяснение: дескать, информацию, которую компании сдают в Комиссию, можно купить у частных фирм в виде «анализа» деятельности рынка. И стоит она десятки тысяч долларов. Это правда?

Я о таком не слышал.

Требование к СРО объединять не 100 а 50% рынка — единственное, что вызвало ваш протест против проекта положения Госфинуслуг?

Нет, конечно. В этом распоряжении все построено на том, чтобы рынок окончательно «зарегулировать». В их документе 99% текста посвящено условиям делегирования СРО отдельных полномочий: что может делать объединение страховщиков, а что — нет, порядок рассмотрения жалоб и так далее, и только несколькими строками сказано, что СРО будет устанавливать правила поведения на рынке и сертификации специалистов. Что это за полномочие такое?

Возможно, такие противоречия Лиги и Госфинуслуг вызваны тем, что вы плохо сотрудничаете с регулятором. По крайней мере, в Комиссии нам об этом неоднократно заявляли.

Пусть тот, кто так говорит, поднимет всю переписку Лиги и Госфинуслуг по важным вопросам: распоряжениям, положениям, законам, проектам. Это огромный массив информации.

Александр Феодосиевич, а не может быть так, что за вашим возмущением по поводу СРО стоит желание перетянуть одеяло на себя, отвоевав для создаваемой организации страховщиков побольше полномочий у Комиссии?

Речь идет не о Лиге и не обо мне. На месте руководителя СРО может быть новый человек. Мне некоторые страховщики говорят: зачем рубишь сук, на котором сидишь? Ты десять лет проработал на своей должности, завоевал авторитет, многое сделал для рынка, зачем начинать против себя кампанию? Да потому что я хочу, чтобы на рынке были созданы совсем другие отношения — прозрачные и открытые для всех участников!

Страховщик должен так разъяснить клиенту условия договора, чтобы тот все понял. А не наоборот — использовать договор страхования как уловку, как инструмент для уклонения от своих обязательств.

Есть проблемы и у самих страховщиков, например, с тем же демпингом. К примеру, утвердили тарифы по автогражданке с учетом всех коэффициентов на уровне 293 гривен. А компании, чтобы выиграть тендеры, снижают эту цену в три-четыре раза. Почему Госфинуслуг не контролирует этот вопрос? Если у нее не получается, то это могла бы делать СРО, четко прописав в условиях членства: если компания демпингует по тарифам, она исключается из СРО и лишается лицензии.

Но есть же компании, которые входят в Лигу и тоже демпингуют. Почему вы не исключите их из Лиги?

Да, такие компании есть. Но мы говорим не о ЛСОУ — в том виде, в котором Лига есть, она свою роль выполнила. Мы говорим об абсолютно новой саморегулирующейся организации. Мы выходим на новый уровень страхования, и статуса Лиги уже недостаточно, чтобы решать назревшие вопросы рынка. Должно быть СРО — новое объединение с новыми полномочиями.

Если вы говорите о новом объединении и новом человеке, который его возглавит, то значит ли это, что вы собираетесь уходить с должности президента Лиги?

Так вопрос не стоит. Но если ответить экспромтом, то я всегда хотел работать на финансовых рынках. У меня большой опыт практической деятельности в финансовом секторе, поэтому в случае ухода я мог бы работать и экспертом, и консультантом, и советником.

Некоторые страховщики жалуются, что и так очень много отчисляют в Лигу взносов, а при создании новых организаций бремя отчислений может еще вырасти.

Знаете, все относительно. Сегодня бюджет Лиги составляет около 2 миллионов гривен. Это все расходы, включая создание информационного поля по страхованию для всего рынка. А между тем рекламные бюджеты некоторых страховых компаний уже сегодня составляют десятки миллионов долларов. Вот и сравните.

А вы не боитесь, что после этого интервью Комиссия перестанет вообще с вами общаться?

Проблема не во взаимоотношениях Лиги с Комиссией. Мы понимаем, что есть проблемы и в Госфинуслуг, и в Лиге. Возьмите такой факт. Членами Комиссии являются 8 человек. Причем руководители департаментов в Госфинуслуг (за исключением Вадима Коломийца) курируют другие направления деятельности небанковского сектора: кредитные, пенсионные, финансовые рынки. Однако при принятии решения по страховому рынку они тоже голосуют. Это же неправильно даже с точки зрения компетенции.

Профессионал должен знать специфику отрасли, а иначе — какое решение он может принимать? Я считаю, что лучше было бы приглашать на заседания Комиссии представителей рынка. Правда, при Госфинуслуг создали коллегию по страховому рынку, но она не работает.

И как вы находите компромисс с органами власти?

Мы обратились в комитет Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности с предложением создать рабочую группу для подготовки новой редакции закона «О страховании». Ее создали. Туда вошли не только депутаты и чиновники, но и 25 представителей рынка. И я считаю такой подход правильным. Мы не хотим преклоняться перед чиновником. Сегодня есть другие стандарты ведения бизнеса.

Александр Филонюк

Президент Лиги страховых организаций Украины

Родился 30 мая 1956 года.

Окончил Донецкий государственный университет, специальность — экономист.

1979-1987 годы — работал на предприятиях народного хозяйства Украины на руководящих финансовых должностях.

1987-1989 годы — работал в Комитете народного контроля города Киева.

1989-1991 годы — работал в Федерации профсоюзов Украины.

С 1991 года работает на страховом рынке Украины.

С 1998 года — президент Лиги страховых организаций Украины.

Женат, воспитывает троих дочерей.

Зачем создавалась Лига

Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ) — это неприбыльное объединение участников рынка страховых услуг Украины. Лига основана в 1992 году с целью защиты интересов своих членов и других участников страхового рынка. На данный момент по разным направлениям деятельности страхового рынка в ЛСОУ работают 16 комитетов.

118 страховых компаний и посредников входят в Лигу страховых организаций Украины (по состоянию на 1 июля 2008 года)

Основатель Института рисков

Лига страховых организаций Украины является соучредителем Института рисков, созданного в конце 2007 года. В задачи учреждения входит сбор и анализ информации, которая используется для формирования страховых тарифов, прогнозирования убытков и борьбы с мошенничеством. По оценкам экспертов, создание института обошлось в 11,5 тыс. евро.

Автор:  Татьяна Павлюченко
Источник:  Дело
URL интервью:  http://delo.ua/news/82961/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес