На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Інтерв'ю / Iнтерв'ю

При оптимистическом сценарии страховой рынок вырастет, но всего на 20%, при пессимистическом нас ждет 10%-ный спад

Версия для печати Версия для печати
30.10.2008 

Президент украинской федерации страхования Александр Завада рассказал «Делу» о последствиях финансового кризиса на рынок страхования в Украине

Как финансовый кризис в ближайшее время отразиться на страховых компаниях?

Он уже отразился. Из-за сокращения объемов кредитования упали сборы страховых премий. Как следствие — компании начали пересматривать бюджеты, бизнес-планы, проводится более жесткий мониторинг за оперативной деятельностью.

И каковы прогнозы по рынку страхования на 2009 год?

Присутствует много факторов, которые невозможно просчитать. Поэтому и разбег прогнозов большой. При оптимистическом сценарии рынок вырастет, но всего на 20%, при пессимистическом нас ждет 10%-ный спад. Чтобы быть готовыми к любому развитию событий, Украинская федерация страхования (УФС) обратилась к руководству Госфинуслуг с предложениями по реализации неотложных мероприятий.

Каких?

Мы просим внести изменения в Закон Украины «О залоге», согласно которым заемщики будут обязаны застраховать залоговое имущество таким образом, чтобы обеспечить наличие страховки сразу на весь период действия кредитного договора. Второй момент — необходимо обратить внимание государства на качество страховой защиты, чтобы не было случаев «недострахования».

Например?

Например, в банковском страховании — страхуют на минимальную сумму (к примеру, исходя из балансовой стоимости недвижимости, а не рыночной. — «ДЕЛО»), лишь бы полис предъявить. Качеством страховой защиты при этом пренебрегают.

Мы также предлагаем в течение ближайшей недели ввести действенный контроль за наличием полисов ОСАГО и «Зеленой карты».

Но обязательное страхование введено в Украине с 2005 года, просто МВД не дало команды проверять полисы у всех водителей. Насколько известно, эту норму выбросили из нового закона о повышении штрафов на дорогах…

Из закона изъяли нормы, которые более четко оформили бы процедуру контроля.

Это выглядит как желание страховщиков под шумок заставить всех поголовно покупать полисы ОСАГО…

Мы всего лишь просим, чтобы государство выполнило свои обязательства. Дело в том, что каждый год уровень выплат повышается и уже достиг 35% при темпах роста премий — 50%. А это значит, что у многих страховщиков уже в этом году уровень выплат в расчете на полисный год превышает 70% и более. То есть если рынок не выйдет на нужные объемы, этот вид страхования уже в ближайшее время станет убыточным. Вероятно, что отдельные страховщики вынуждены будут затягивать с выплатами или уйти с рынка…

С 13 октября НБУ ввел мораторий на заблаговременное снятие средств со срочных депозитов. Отразилось ли это на компаниях, входящих в УФС?

Страховщики, которые входят в УФС, имеют диверсифицированный портфель депозитов, то есть сроки окончания депозитных договоров равномерно распределены во времени. Это смягчает негативные последствия моратория. Тем не менее не все страховые случаи и выплаты можно спрогнозировать заранее, да и объемы премий сократились. Поэтому мы потребовали от регулятора, Кабмина и НБУ обеспечить беспрепятственный возврат депозитных средств страховщикам.

Автор:  Татьяна Павлюченко
Источник:  Дело
URL интервью:  http://delo.ua/news/91646/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес