На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Інтерв'ю / Iнтерв'ю

В автостраховании прибавится мошенников

Версия для печати Версия для печати
24.12.2008 

Директор департамента урегулирования убытков СК «Оранта» Татьяна Копаева прокомментировала Maanimo.com ситуацию на рынке автострахования:

— Татьяна, можно ли в ближайшее время ожидать роста мошенничества в автостраховании?

— В сложившейся сегодня ситуации автовладельцы будут искать возможные источники дохода, в том числе и в страховании. Прежде всего, рост мошенничества коснется страхования финансовых рисков и страхования залогового имущества (из-за невозвратов кредитов неплатежеспособными кредитозаемщиками).

— Эксперты говорят, что наиболее распространенными станут случаи фиктивных угонов…

— Инсценировка кражи транспортного средства, также как и умышленный его поджог, всегда были одним из самых популярных способов страхового мошенничества, так как причиняют значительный ущерб страховым компаниям.

Полагаю, что вероятность угонов автомобилей может возрасти по этим причинам, а также по мере усугубления ситуации в финансовом секторе. СК необходимо предпринимать превентивные меры еще на стадии заключения договора страхования: требовать от страхователей обязательное хранение машин на охраняемых стоянках, в гаражах, парковках, оснащения их противоугонными системами, а для дорогих автомобилей – установления дополнительных спутниковых поисковых систем.

Также стоит предпринимать меры на стадии урегулирования убытков. Я имею в виду создание структурных подразделений по проведению страховых расследований и оперативное взаимодействие с компетентными органами.

— Какие схемы мошенничества чаще всего применяются в автостраховании?

— Я бы выделила несколько основных признаков страхового мошенничества. В первую очередь, это наступление страхового случая в короткий срок после заключения договора страхования или перед его окончанием. Другой вариант: отсутствие лиц, виновных в наступлении страхового события и свидетелей.

Также подозрительным для нас являются противоречивые свидетельства обстоятельств наступления страхового случая. Среди других признаков — несоответствие размера заявленного убытка причинам и обстоятельствам наступления события, предоставление заявителем документов, которые имеют признаки подделки, фальсификации.

— Выросло ли сейчас количество случаев завышения сумм выплат по сговору с СТО?

— Нет. Такие случаи не увеличиваются, т. к. условия осуществления выплат четко прописаны в договоре страхования. Существуют два типа договоров автострахования. Первый – выплата осуществляется только на основании калькуляции эксперта компании, рассчитанной с помощью специализированного программного обеспечения «AUDATEX» и справочной литературы, или независимой экспертизы.

Второй – стоимость ущерба корректируется после оплаченного счета фирменной станции при условии его предварительного согласования с экспертом компании. Как правило, случаи завышения суммы выплаты пресекаются благодаря работе сотрудников урегулирования, автосервиса.

Аварийные комиссары выезжают на место происшествия, опрашивают свидетелей, участников ДТП, проводят осмотр транспортных средств, взаимодействуют с ГАИ, контролируют правильность составления схемы ДТП и других документов, предусмотренных законодательством. Эксперты Компании анализируют характер повреждений автомобилей на предмет соответствия этих повреждений заявленным обстоятельствам ДТП, проводятся переговоры с СТО по согласованию счетов, заказ-нарядов.

— Каким образом компании борются с мошенниками?

— Основные мероприятия — это создание единой базы данных клиентов и инструктивно-методической базы для обеспечения поведения страховых расследований. Кроме того, речь идет об организации эффективного взаимодействия подразделений компании с компетентными органами и другими СК.

Источник:  Maanimo.com
URL интервью:  http://maanimo.com/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес